Южная Корея построит первый малый ядерный реактор в Саудовской Аравии

Южная Корея и Саудовская Аравия подписали меморандум о всестороннем сотрудничестве в области ядерных исследований и разработок. Речь идет о взаимодействии по коммерциализации корейского маломодульного реактора SMART.

Страны будут работать вместе, чтобы лицензировать и построить первый блок в Саудовской Аравии. Кроме того, было подписано отдельное соглашение о создании совместного исследовательского центра по ядерной энергии в Саудовской Аравии к концу 2019 года.

Согласно меморандуму, сторонам предстоит работа над совершенствованием конструкции реактора SMART. Корея поможет в получении разрешения на проектирование реактора в Саудовской Аравии, а также в сотрудничестве в строительстве и эксплуатации реактора в Саудовской Аравии. Партнеры намерены продвигать проект SMART в других странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Напомним, что в определении МАГАТЭ, «малыми» называются реакторы электрической мощностью до 300 МВт, «средними» — до 700 МВт. Малые модульные реакторы рассматриваются как альтернатива сложной конструкции традиционных АЭС.

Работы по проекту SMART начались в Южной Корее в институте KAERI в 1997 году. SMART — это реактор с водой под давлением 330 МВт со встроенными парогенераторами и расширенными функциями безопасности. Он предназначен для выработки электроэнергии, а также для тепловых применений, например, для опреснения морской воды. Разработка получила стандартное одобрение конструкции от корейского регулирующего органа в середине 2012 года.

Корея и Саудовская Аравия заключили межправительственное соглашение о разработке и внедрении ядерной энергии в мирных целях в 2011 году, в марте 2015-го подписали первый меморандум о взаимопонимании для совместного продвижения реактора SMART на мировом рынке. Как сообщает World Nuclear News, за период с конца 2015 года по ноябрь 2018 года страны инвестировали $130 млн. на завершение проекта реактора.

eprussia.ru

917
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.