Энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС отключен от энергосети для проведения капитального планово-предупредительного ремонта

16 мая 2019 года в 01:54 энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС отключен от энергосети для проведения капитального планово-предупредительного ремонта продолжительностью 186 суток.

В срок, отведенный для ППР-2019, на энергоблоке №3 ЮУАЭС запланировано выполнить:

— капитальный ремонт, контроль металла и техническое освидетельствование реактора, главных циркуляционных насосов №2 и №4 (с модернизацией главного разъема и переходом на уплотнение из расширенного графита), теплообменника аварийного расхолаживания, гидроемкостей системы аварийного охлаждения активной зоны и другого оборудования;

— испытания оборудования Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (Holteс)

— вихре-струйный контроль теплообменных трубок парогенераторов;

— капитальный ремонт, контроль металла цилиндра низкого давления №2;

— средний ремонт турбогенератора с выводом ротора;

— капитальный ремонт дизель-генератора 2-й системы безопасности;

— капитальный ремонт пуско-резервных трансформаторов и текущий ремонт блочного трансформатора (с заменой трубопроводов системы охлаждения) ;

— эксплуатационный контроль металла, техническое освидетельствование оборудования и трубопроводов реакторного, турбинного отделений и прочее.

В перечне реконструктивных работ:

— замена конденсатора турбины (определяет продолжительность ППР-2019 энергоблока №3);

— модернизация систем контроля и управления систем нормальной эксплуатации, важных для безопасности, реакторного отделения;

— модернизация электротехнического оборудования второй системы безопасности (контрольно-распределительные устройства 6 кВ и 0,4 кВ);

— замена аккумуляторных батарей второй и третьей систем безопасности;

— реконструкция системы возбуждения генератора;

— замена электродвигателей 6 кВ и 0,4 кВ насосных агрегатов систем безопасности и систем, важных для безопасности;

— модернизация системы радиационного контроля и другое.

По состоянию на 16 мая на ЮУАЭС в работе находится энергоблок №1, который несет нагрузку 987 МВт. На втором энергоблоке проходит ежегодный плановый ремонт с перегрузкой топлива.

Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, которые были замерены до пуска атомной станции. 16 мая он составляет 0,09 мкЗв/ч. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений.

Справка. Южно-Украинская АЭС — расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением ГП «НАЭК «Энергоатом». Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.

В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь — гидроагрегат №3).

http://www.energoatom.kiev.ua

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.