Энергоблок 2 Ровенской АЭС готов к пуску после планово-предупредительного ремонта

«На энергоблоке №2 ремонт был произведен качественно. Все запланированные мероприятия по Комплексной сводной программе повышения безопасности выполнены. Поэтому, считаю, до следующего планово-предупредительного ремонта блок может абсолютно безопасно работать», — сказал М.Гашев.

Сегодня на энергоблоке проводятся испытания оборудования и трубопроводов второго контура.

Также на совещании обсудили вопросы выполнения так называемых постфукусимских мероприятий и повышение безопасности других энергоблоков РАЭС.

«Сегодня существенно модернизированные первый и второй энергоблоки Ровенской АЭС после продления ресурса на двадцать лет, по сути, являются флагманами атомной энергетики Украины, — констатировал Главный Государственный инспектор. – Довольно молодым есть и энергоблок №4, на котором еще в 2008 году были выполнены мероприятия по повышению безопасности. Поэтому основное внимание сейчас к энергоблоку №3, проектный срок эксплуатации которого истекает в 2016 году».

По словам Михаила Гашева, уже разработаны планы-графики выполнения работ по модернизации и реконструкции оборудования третьего энергоблока, и уже сейчас нужно активно начинать эту работу.

Также на РАЭС состоялось совещание по модернизации систем управления защиты (СУЗ) реакторных установок блоков ВВЭР-1000. Участие в нем приняли первый заместитель председателя Госатомрегулирования – Главный государственный инспектор Михаил Гашев, первый вице-президент – технический директор ГП «НАЭК «Энергоатом» Александр Шавлаков, вице-президент по ремонту и заводскому производству НАЭК Владимир Пышный, генеральный директор РАЭС Павел Павлышин, а также представители Хмельницкой АЭС и фирмы-производителя этого оборудования «Skoda» (Чехия).

http://www.energyland.info
352
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.