На ЗАЭС обсудили реализацию проекта оптимизации техобслуживания и ремонтов на основе риск-информированного управления конфигурацией АЭС

На Запорожской АЭС состоялось совещание, посвященное регуляторным аспектам реализации проекта оптимизации технического обслуживания и ремонтов на основе риск-информированного управления конфигурацией АЭС.

В совещании участвовали глава Госатомрегулирования Украины Григорий Плачков, президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский, первый вице-президент — технический директор НАЭК «Энергоатом» Александр Шавлаков, вице-президент НАЭК «Энергоатом» Владимир Пышный, генеральный директор Запорожской АЭС Александр Остаповец, директор Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности Игорь Шевченко, председатель наблюдательного совета НТ-Инжиниринг Виталий Демьянюк и ряд специалистов ОП ЗАЭС.

Проект воплощается при поддержке Департамента энергетики США, главная его цель — возможность проведения ремонта систем, важных для безопасности, во время работы энергоблока на мощности.

Это приведёт к сокращению длительности планово-предупредительного ремонта (ППР) и соответственно к увеличению коэффициента использования установленной мощности (КИУМ). Ожидается и снижение деградации оборудования за счёт уменьшения количества переключений.

«Успешность реализации напрямую определяется качеством выполнения задач по трём направлениям: вероятностному анализу безопасности, ремонту и регуляторным аспектам, — отметил генеральный директор Запорожской АЭС Александр Остаповец. — Все критерии безопасности, критерии для отбора систем и оборудования, а также обосновывающие материалы, которые разрабатываются в рамках реализации данного проекта, будут согласованы с регулирующим органом».

«Общая задача в процессе внедрения этой совершенно иной философии ремонта — повысить КИУМ, и Госатомрегулирования готово оказывать поддержку в этом направлении», — подчеркнул глава Госатомрегулирования Григорий Плачков.

Особое внимание было уделено концептуальному техническому решению по оптимизации техобслуживания и ремонтов на основе риск-информированного управления конфигурацией АЭС. Этот документ должен стать своеобразной дорожной картой в новом подходе к планированию ППР.

http://www.energoatom.kiev.ua

1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.