На Балаковской АЭС пройдут самые масштабные в году - комплексные противоаварийные учения

В соответствии с плановым графиком с 19 по 21 сентября 2018 г. на Балаковской атомной станции (филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) состоятся комплексные противоаварийные учения (КПУ).

Мероприятие пройдет с участием не только сил и средств атомной станции, но и группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) Росэнергоатома (г. Москва), Министерства обороны РФ, МЧС РФ, ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России» (СПб), а также органы местного самоуправления.

Кроме того, ожидается присутствие международных наблюдателей и представителей региональных и федеральных СМИ.

Это самая масштабная тренировка, которая раз в году проводится на одной из российских АЭС. Так, в 2017 году она состоялось на Ростовской атомной станции (г. Волгодонск). Именно на таких крупных учениях отрабатывается весь алгоритм действий персонала АЭС и органов власти в случае возникновения нештатной ситуации.

В ходе КПУ участники отработают готовность и практические навыки к действиям в условиях нештатной ситуации, а также в осуществлении мероприятий по организации и проведению работ по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе укрытие в защитных сооружениях и эвакуация персонала АЭС. Сценарий подобных тренировок основывается на практически невероятном сочетании многих неблагоприятных событий — природных катаклизмов, отказов систем энергоблоков и других.

В период проведения учения в районе расположения Балаковской АЭС предусмотрено использование инженерной и другой специальной техники, а также пассажирского транспорта с практической отработкой эвакуации граждан.

Энергоблоки атомной станции во время учений будут эксплуатироваться в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с учениями, не предусмотрены и проводиться не будут.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

http://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.