Ростовская АЭС: энергоблок №1 выведен в планово-предупредительный ремонт

2 сентября 2018 г. в 02:45 в соответствии с «Графиком ремонта энергоблоков АЭС России в 2018 году» энергоблок №1 Ростовской АЭС выведен в средний планово-предупредительный ремонт (ППР).

В период ППР планируется выполнить средний ремонт реакторной установки (РУ) с частичной выгрузкой топливных сборок из активной зоны, ремонт основного оборудования РУ, средний ремонт турбогенератора с выводом ротора, ремонт основного оборудования турбинного отделения, капитальный ремонт цилиндра низкого давления турбины, ремонт систем безопасности.

В ремонтных работах задействован персонал Ростовской атомной станции, АО «Атомэнергоремонт», АО «Атомтехэнерго» и других подрядных организаций.

В целях обеспечения выполнения плана по выработке электроэнергии в 2018 году, своевременного и качественного объёма ремонтных работ, повышения персональной ответственности по организации и выполнению работ создан станционный штаб по среднему ремонту энергоблока №1 под руководством главного инженера Андрея Горбунова.

Для обеспечения своевременного контроля и управления ходом планово-предупредительного ремонта энергоблока создана и функционирует группа диспетчерского управления (ГДУ). Возглавляет группу диспетчерского управления начальник отдела управления ремонтом Игорь Лебедев.

Специалисты, входящие в состав ГДУ, призваны оперативно обеспечить в круглосуточном режиме организацию решения проблем по всем направлениям, возникающим в ходе ремонта. В их компетенцию также входит сбор и предоставление полной оперативной информации по выполнению ежесуточных графиков ремонта. Решение всего комплекса вопросов, возникающих в процессе производства работ, организовано на различных уровнях управления – на уровне руководителей работ по нарядам и по направлениям ремонта, на уровне руководителей подразделений, а также на уровне штаба ремонта.

Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 году. С 21 февраля 2018 года энергоблок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация».

http://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.