Разрез Апсатский

Апсатское угольное месторождение было открыто в 1949 году. Находится оно на севере Забайкальского края, в 40 километрах от станции Новая Чара на БАМе. Ресурсы каменных углей коксующихся марок оценивались в 2,2 миллиарда тонн (это половина всех ресурсов каменных углей Забайкалья), из них разведано 969 миллионов тонн. Эксперты также классифицируют месторождение как углегазовое: по предварительным оценкам, в его угольных пластах сосредоточено до 55 миллиардов кубометров метана.

https://www.suek.ru

Вид угля каменный
Промышленные запасы 980 млн. т
Разрабатываемое месторождение Апсатское
20:57
2.96K

Упоминания в новостях:

Разрез Апсатский СУЭК досрочно выполнил годовой план
Горняки разреза «Апсатский», входящего в состав Сибирской угольной энергетической компании (АО «СУЭК»), досрочно выполнили план по добыче угля в объеме 600 тысяч тонн. Утром, 14 декабря на территории нового вахтового поселка прошло торжественное собрание, посвященное досрочному выполнению годового плана.
937
Новое оборудование для лабораторных исследований угля появилось на Апсатском разрезе СУЭК
На Апсатском разрезе Сибирской угольной энергетической компании в Каларском районе для лаборатории отдела технического контроля приобретен новый аппарат для определения содержания общей серы в угле и в угольной продукции. Современное оборудование позволяет сократить время исследования, а также упросить процесс проведение анализа.
836
На Апсатском разрезе СУЭК появилось современное оборудование для контроля смещения горных пород
На Апсатском разрезе Сибирской угольной энергетической компании введен в эксплуатацию интерферометрический радар. Основное предназначение оборудования - фиксация малых смещений горных пород разреза. Радар сканирует борт разреза с помощью радиоизлучения. Полученные данные в режиме реального времени передаются на компьютер горного диспетчера. Данные обрабатываются в специальной программе.
854
Новый ангар для технического обслуживания горной техники открыт на Апсатском разрезе СУЭК
На Апсатском разрезе Сибирской угольной энергетической компании в Каларском районе на территории ремонтной площадки запущен в работу новый ангар для ремонта и технического обслуживания горной и вспомогательной техники. Сооружение было возведено за три месяца подрядной организацией. Общая площадь ангара – 1000 м2.
806
​ На Апсатском разрезе СУЭК внедряют дополнительные природоохранные технологии
На Апсатском разрезе Сибирской угольной энергетической компании в поселке Новая Чара Каларского района для снижения пыления на участке сортировки и погрузки установили новую снеговую пушку. Снегогенератор способен работать в любое время года. Летом он будет использоваться как установка туманообразования.
920
На Апсатском разрезе СУЭК в Каларском районе открыли новый вахтовый поселок
Новый вахтовый поселок открыли на разрезе Апсатский (участок № 4 АО «Разрез Харанорский» СУЭК) в поселке Новая Чара Каларского района. Объект был введен в эксплуатацию за четыре месяца. Средства на строительство нового жилья для горняков были выделены в рамках инвестиционной программы Сибирской угольной энергетической компании. Горняки предприятия заселились в четыре новых двухэтажных корпуса.
1.01K
Новый гидравлический экскаватор Komatsu PC4000 запущен на Харанорском разрезе СУЭК
Новый экскаватор Komatsu PC4000 торжественно запущен в эксплуатацию на одном из крупнейших предприятий Сибирской угольной энергетической компании в Забайкалье – разрезе Харанорский. Новая техника поступила в рамках реализации инвестиционной программы СУЭК. Экскаватор PC4000 создан с учетом главного принципа японской компании: «Качество и надежность».
1.56K
Новая горная техника поступила на разрез «Апсатский» Сибирской угольной энергетической компании
Дизельный гидравлический экскаватор Komatsu PC1250 поступил на разрез Апсатский, который входит в состав СУЭК. Новая техника была торжественно запущена в работу. Занят экскаватор будет преимущественно на вскрышных работах, что позволит увеличить производительность на 200 тыс. м3 в месяц. Этот вид экскаватора – один из востребованных среди моделей тяжелого класса в горнодобывающей промышленности.
1.47K
Апсатский угольный разрез осваивает новую технику
Горняки Апсатского разреза, входящего в состав СУЭК, торжественно ввели в эксплуатацию буровой станок DML Atlas Copco и карьерный самосвал БелАЗ-75131 грузоподъемностью 130 тонн. На забайкальских предприятиях СУЭК продолжается масштабная инвестиционная программа. DML Atlas Copco – высокопроизводительный станок вращательного бурения.
1.49K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.