В 2021 году в Кузбассе проведен капремонт более чем в 1,6 тысячи домов

Большинство объектов отремонтированы несмотря на подорожание стройматериалов и оборудования. В целом стоимость работ по программе капремонта в 1666 домах составила 2,2 млрд рублей.

«Программа капремонта позволяет решить важную задачу — обеспечить кузбассовцев комфортным жильем. В домах должны своевременно обновляться подъезды, лифты и другое оборудование. Для выполнения программы с нашей стороны необходимы не только финансовые ресурсы, но и большая организационная работа», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

При выполнении региональной программы капремонта удалось решить одну из главных проблем — рост цен на строительные материалы, что повлекло массовые отказы подрядных организаций от участия в торгах. Правительство Кузбасса постановило увеличить размеры предельной стоимости работ по капремонту. После этого Фонд капитального ремонта повторно пересчитал сметную стоимость работ и материалов. Затем при содействии органов местного самоуправления провел с собственниками повторные общие собрания, на которых утверждена новая стоимость капремонта по каждому дому.

Одной из приоритетных задач плана капремонта стала замена лифтового оборудования. Изначально в плане на 2021 год значились 52 многоквартирных дома. Однако по результатам технического мониторинга были выявлены дополнительные лифты, требующие срочной замены. В итоге количество домов возросло до 68.

В планах на 2022 год — ремонт общего имущества 2333 домов. В настоящее время в 23 домах работы уже выполнены, и продолжают вестись в 178 домах. В отношении 1163 домов проводятся аукционы по отбору подрядчиков. Для 969 домов разрабатывают проектную документацию.

В 29 муниципалитетах запланированный на 2021 год капитальный ремонт многоквартирных домов произведен полностью, в пяти территориях из-за проблем по отбору подрядных организаций сдачу некоторых объектов перенесли на 1 квартал 2022.

Для справки. В соответствии с жилищным законодательством в каждом субъекте Российской Федерации капитальный ремонт многоквартирных домов выполняется согласно утвержденной долгосрочной региональной программе. В Кузбассе в программу включено более 14 тысяч домов.

Исполнение программы осуществляется в соответствии с трехлетними краткосрочными планами. Краткосрочным планом на 2017–2019 годы предусмотрено проведение капремонта в 1875 домах, краткосрочный план на 2020–2022 годы содержит 5264 домов, что более чем в два раза превышает план прошлого периода. Реализация программы во многом зависит от своевременного принятия решений о проведении капремонта собственниками помещений в МКД при участии органов местного самоуправления. Только на основании их решения Фонд имеет право начинать конкурсные процедуры по отбору проектных и подрядных организаций.

https://ako.ru

Теги:  жкхремон
540
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.