Россияне подали уже 593 тыс. заявок на догазификацию

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что уже заключено уже 191 тыс. договоров.

Граждане России подали уже 593 тыс. заявок на бесплатное доведение газа до участков, также в настоящий момент заключено уже 191 тыс. договоров на догазификацию. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак на заседании Федерального штаба по газификации, его слова приводятся на сайте кабмина.

«Было отмечено, что динамика подключений и роста числа заявок на присоединение показывает хорошие темпы — с середины января в регионах было подано свыше 33 тыс. обращений по догазификации. Общее количество принятых заявок достигло 593 тыс., уже заключено 191 тыс. договоров», — говорится в сообщении со ссылкой на Новака.

«Динамика положительная, но нам необходимо и дальше наращивать эти темпы. При этом меры поддержки по прокладке газа внутри участка на данный момент приняты только в 63 регионах», — добавил он.

Кроме того, на заседании было отмечено, что необходимо вести работу и по расширению «запертых» газораспределительных станций в тех регионах, где такая проблема существует, а также выявлению подобных случаев.

Президент РФ Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию в 2021 году поручил обеспечить бесплатное строительство подводящих газовых сетей к границам земельных участков, поставив задачу провести эти мероприятия до 1 января 2023 года. Газ до участка подводится без привлечения средств граждан за счет средств единого оператора газификации — ПАО «Газпром» — и инвестиционных надбавок газораспределительных организаций, также средства могут привлекать за счет льготных кредитов и займов.

https://tass.ru

1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.