До границ участка газ на сегодня подведен в более чем 43 тыс. российских домохозяйств

16 декабря 2021 года Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провел очередное заседание Федерального штаба по газификации с участием секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака.

В рамках заседания штаба обсуждался ход исполнения на федеральном и региональном уровнях поручения Президента России Владимира Путина по проведению догазификации до конца 2022 года. В частности, вице-премьеру доложили о темпах газификации в Ростовской, Новосибирской, Томской и Астраханской областях, а также в Хабаровском крае.

Ускоренная газификация регионов остается приоритетной задачей социально-экономического развития России.

«Наша работа над поступательным повышением уровня и качества жизни граждан, а также развитием экономики во многом зависит от доступности энергетических ресурсов. Газ является самым экологически чистым ископаемым топливом. Доля газа в энергопотреблении постоянно растет как в России, так и во всем мире. Сегодня важнейшая задача – эффективно использовать этот ресурс на благо граждан. Важно довести газ до максимального количества потребителей», – сказал вице-премьер.

Планомерная работа по догазификации России ведется с апреля 2021 года – в Послании Федеральному Собранию Президент поддержал инициативу партии «Единая Россия» о доведении газа без привлечения средств граждан до границ домовладений в уже газифицированных населённых пунктах.

«Были приняты поправки в пять законов, в том числе в закон о газоснабжении. Правительством в кратчайшие сроки подготовлены и приняты изменения 19 постановлений и ведомственных актов, которые способствуют сокращению сроков строительства и проектирования газопроводов – в отдельных случаях на девять месяцев при строительстве межпоселковых газопроводов. Значительно упрощён процесс подключения к газораспределительным сетям, создан единый орган, ответственный за реализацию программы, – единый оператор газификации», – отметил Александр Новак.

Поправками уже смогли воспользоваться суммарно почти 500 тыс. домовладельцев, причем около 100 тыс. заявок было подано через портал госуслуг. Процесс догазификации был максимально упрощен для удобства людей. В случае промедления при работе по заявке или любых других проблем граждане могут обращаться за помощью к единому оператору газификации или оператору своего региона как через сайт оператора, так и в соцсетях, через горячую линию ОНФ.

«До границ участка газ на сегодняшний день подведен в более чем 43 тыс. домохозяйств, пуск газа произведен в 20 тыс. домовладений. Была проделана большая работа по расширению мер поддержки для отдельных категорий граждан со стороны региональных властей. Это еще раз подчеркивает, что газификация регионов страны – важная стратегическая задача», – добавил Александр Новак.

В свою очередь секретарь Андрей Турчак отметил, что «Единая Россия» готова задействовать все инструменты и помочь региональным штабам по газификации в реализации программы.

«Во всех регионах закреплены ответственные за реализацию программы – федеральные, региональные и муниципальные депутаты от «Единой России». Работают мобильные офисы для подачи заявок, где людей консультируют по возникающим вопросам», – пояснил он.

Андрей Турчак также напомнил, что Правительство поддержало инициативу «Единой России» о введении адресных мер поддержки льготных категорий граждан. Прежде всего это ветераны, инвалиды, многодетные семьи, одинокие люди.

«62 региональных заксобрания откликнулись на наш призыв помогать льготникам. Прошу те заксобрания, которые еще не организовали эту работу, ускориться. Программа по газификации для «Единой России» имеет принципиальное значение, она легла в основу народной программы. Этот проект на особом контроле, и мы будем вести его, пока не газифицируется последний желающий», – заключил Андрей Турчак.

Источник: eprussia.ru

1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.