Москвичам напомнили о необходимости следить за сроками поверки счетчиков

Москвичам напомнили о необходимости следить за сроками поверки счетчиков. Мораторий на поверку действовал с 6 апреля 2020 года по причине распространения коронавируса.



Горожанам напоминают о необходимости провести поверку индивидуальных приборов учета воды, если подошел срок.



1 января 2021 года завершилось действие моратория на поверку бытовых счетчиков. Он был введен 6 апреля 2020 года в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции, так как во время процедуры специалист должен находиться в квартире жильца.



В этот период можно было передавать показания приборов с истекшим межповерочным интервалом. С января управляющие компании и ресурсоснабжающие организации их больше не принимают.



Сроки, в которые нужно провести поверку счетчика, указаны в паспорте прибора и печатном едином платежном документе (ЕПД). Их также можно узнать при подаче показаний счетчиков на mos.ru.



Выбрать организацию, которая проводит поверку счетчиков, можно в реестре на сайте Росаккредитации. Чтобы получить перечень компаний, работающих в Москве, необходимо указать город в поисковой строке.



Поверку счетчиков делают для измерения погрешности при передаче показаний. Процедуру проводят как непосредственно в квартире (без снятия счетчика), так и в лабораторных условиях.

Если работоспособность счетчика подтверждается, оформляется акт приема-сдачи выполненных работ, в котором указывается дата поверки. Свидетельство о поверке не выдается. Подробности об индивидуальных счетчиках и данные о поверке можно узнать в информационной системе ФГИС «Аршин».

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.