Переход на «цифру»: в краснодарском энергорайоне установлено 7,5 тысяч «умных» счетчиков

С начала 2020 года компания «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго») установила своим потребителям в Северском районе Краснодарского края более 7,5 тысяч современных интеллектуальных приборов учета электроэнергии — так называемых «умных» счетчиков.


Обладатели интеллектуальных приборов получают целый ряд преимуществ. Прежде всего, возможность экономить, рассчитываясь по зонам суток: счетчики можно запрограммировать на многотарифный учет и перенести на ночь работу энергоемких приборов. Потребители освобождены от необходимости обслуживать и ремонтировать их – за эксплуатацию полностью отвечает сетевая компания. Избавлены они и от визитов контролеров, так как система интеллектуального учета представляет собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается на главный сервер «Россети Кубань» и далее – в энергосбытовые компании, а счета на оплату приходят посредством как обычной, так и электронной почты. Посмотреть показания можно при помощи пульта.


В планах энергетиков – установка порядка 10 тысяч счетчиков в Динском районе Краснодарского края и более четырех тысяч приборов в Тахтамукайском районе Республики Адыгея. В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией все плановые работы в настоящее время приостановлены. Мероприятия возобновятся по окончании режима самоизоляции.


Автоматизация систем учёта электроэнергии проводится в рамках реализации общей концепции цифровизации электрических сетей и нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Руководством группы компаний «Россети» поставлена задача создать к 2030 году эффективную и опережающую мировые стандарты цифровую сетевую инфраструктуру. «Россети Кубань» работают в концепции цифровизации с 2018 года, устанавливая своим потребителям «умные» счётчики, которые являются первым этапом перехода сетей на «цифру».

http://kubanenergo.ru

536
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.