Главный угольный регион России переводят на газ

Почти 1800 домов в частном секторе Кузбасса будет газифицировано в 2020 году. Об этом сообщил департамент промышленности Кемеровской области.

Лидером по объемам газификации станет Новокузнецк — второй по численности после Кемерово город Кузбасса. Здесь планируется проложить 22,7 км газопровода, что позволит перевести на газ пять котельных и около 1 тыс. домовладений. В Кемерово к газу подключат 2 котельные и 298 домов, в моногороде Юрга — 141 дом, 70 домов — в поселении Березово Кемеровского муниципального округа.

Как напомнил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, в начале 2019 года была утверждена региональная программа газификации на 2019–2023 гг. стоимостью 11 млрд. рублей. В ее рамках предусмотрено подключение к сетям газораспределения более 8,1 тыс. домовладений путем строительства газопроводов протяженностью около 650 км., а также увеличение объемов реализации природного газа до уровня не менее 3,9 млрд. куб. метров в год.

«В прошлом году мы уже построили 41,7 км газопроводов, к которым смогут подключиться около 1400 домовладений», — добавил губернатор.

Сегодня Кузбасс, главный угледобывающий регион РФ, принадлежит к числу наименее газифицированных регионов России и отапливается преимущественно углем. Сегодня уровень газификации региона составляет около 2%, это один из самых низких показателей в России и в Сибирском федеральном округе.

В период с 2006 по 2011 год здесь было вложено свыше 305 млн. рублей в строительство четырех межпоселковых газопроводов общей протяженностью почти 32 км. Но в 2013 году по причине роста просроченной дебиторской задолженности потребителей программа газификации региона была приостановлена.

eprussia.ru

504
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.