ФАС России, Правительство Пермского края и газоснабжающие компании заключили регуляторный контракт

Соглашение направлено на привлечение дополнительных объемов финансирования для региональной программы газификации и ускорения темпов ее реализации.

10 сентября руководитель ФАС России Игорь Артемьев, губернатор Пермского края Максим Решетников, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Пермь» и ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Сергей Черезов подписали регуляторный контракт в сфере газоснабжения региона.

Заключение регуляторного контракта позволит привлечь дополнительное финансирование в размере 510 млн руб. за 5 лет на строительство семи распределительных газопроводов. Три объекта будет построено в Перми, по одному объекту в Добрянском, Нытвенском и Оханском городских округах, а также в Пермском районе. Часть средств будет направлена на развитие системы газоснабжения города Соликамска. Строительство объектов обеспечит техническую возможность подключения к газу для 12 142 домовладений. Общая протяженность построенных газопроводов составит около 56 км.

В ходе церемонии подписания Игорь Артемьев отметил: «Несколько передовых регионов, в том числе Пермский край, смогли вместе с ФАС договориться о подписании регуляторных контрактов с Газпромом, основным поставщиком газа, которыми вводится специальная предусмотренная законом тарифная надбавка, дающая возможность привлечения дополнительных инвестиций в развитие газоснабжения без опережающего инфляцию роста тарифа, чтобы достроить газопроводы, развести и подвести газ непосредственно людям».

«Мы намерены распространить такую практику регуляторных контрактов и дополнительных ресурсов на электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, чтобы это все строилось, и был достигнут эффект, ради которого все начиналось: чтобы люди получали газ, чистую воду и надежное энергоснабжение», — добавил он.

Максим Решетников подчеркнул:«Специальная надбавка, которая введена в Пермском крае, позволяет развивать газификацию, делать внутри селений и городов сети низкого давления и подавать газ в дома. Это большой шаг. Соглашение дает возможность дополнительно направить деньги на газификацию, за 5 лет это – полмиллиарда рублей. Это ощутимый ресурс».

«Сегодня вектор существенно изменился: за 2017-2018 годы мы подключили 12 000 объектов, и я думаю, что 8000 еще в этом году подключим. Таких темпов газификации в крае не было», — заключил губернатор.

В свою очередь, Сергей Черезов отметил, что «те задачи, которые стоят перед Газпромом на территории Пермского края невозможно было бы решить без дополнительных инвестиций, которые образовываются за счет регуляторного контракта, поэтому, безусловно, реализация контракта – это новые газифицированные квартиры на территории Пермского края».

Также в церемонии подписания приняли участие заместители руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин и Виталий Королёв.

Справка:

Регуляторный контракт предусматривает использование для газификации региона кроме специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа по газораспределительным сетям дополнительные источники финансирования, определенные в рамках утверждения тарифов на следующий долгосрочный период регулирования (в период с 2019 по 2023 годы включительно).

Основными целями подписания контрактов являются:

  • направление дополнительных средств от тарифной выручки регулируемыми организациями (за счет сокращения операционных затрат) на газификацию городов и поселков;
  • закрепление и реализация всех базовых принципов ФАС России в области тарифного регулирования: долгосрочность тарифов (не менее 5 лет), «инфляция минус», обоснованность составляющих затрат по эталонному методу, исключение расходов, носящих необязательный характер, анализ закупок на соответствие Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ);
  • реализация принципа «единого окна» при работе с потребителями;
  • сокращение стоимости и сроков подключения потребителей к газораспределительным сетям.

https://fas.gov.ru

864
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.