Минэнерго России, Правительство Кузбасса и ПАО «Газпром» подписали соглашение о развитии газоснабжения и газификации Кемеровской области

Минэнерго России, Правительство Кемеровской области – Кузбасса и ПАО «Газпром» в ходе Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о развитии газоснабжения и газификации Кузбасса, в том числе за счёт сжижения природного газа из метана угольных пластов.

Документ подписали Николай Шульгинов, Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

Целями соглашения являются создание благоприятных условий для социально-экономического развития Кузбасса; координация действий Правительства области и ПАО «Газпром» по вопросам обеспечения потребителей природным газом, реализации инвестиционных проектов компании, включая проекты по газоснабжению и газификации региона, а также развитие проекта по добыче метана из угольных пластов в Кузбассе для последующего сжижения в целях газификации региона.

Как отметил глава Минэнерго России, заключённое соглашение особенно важно в свете проводимой работы по газификации регионов.

«По поручению Президента России Минэнерго была разработана «дорожная карта» по внедрению социально-ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации. Она утверждена распоряжением Правительства от 30 апреля текущего года. Согласно «дорожной карте», к 2030 году уровень газификации российских регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%, а граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами», – отметил Николай Шульгинов.

В присутствии Министра также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области реализации совместных проектов по цифровизации газовой отрасли между ПАО «Ростелеком», ООО «Газпром межрегионгаз» и АО «Газпромбанк».

https://minenergo.gov.ru

533
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.