СГК и Правительство Кузбасса подписали соглашение о защите и поощрении капиталовложений на сумму 32,2 млрд рублей

Cоглашение о модернизации Томь-Усинской ГРЭС подписали первый заместитель министра экономического развития РФ Андрей Иванов, начальник департамента инвестиционной политики Кузбасса Елена Чурина и Степан Солженицын, генеральный директор СУЭК и СГК. Объем планируемых капиталовложений — 32,2 млрд рублей (без НДС). Срок исполнения — до конца 2026 года.


Инвестиционный проект «Модернизация Томь-Усинской ГРЭС с переводом в теплофикационный режим» направлен на увеличение тепловой мощности электростанции, строительство теплотрассы до города Новокузнецка, замещение Кузнецкой ТЭЦ и двух котельных города. Цель инвестиций — улучшение экологической обстановки в Новокузнецке, повышение качества атмосферного воздуха.

Вложенные средства позволят:

провести глубокую модернизацию пяти энергоблоков ГРЭС,
построить градирни, циркуляционную насосную станцию,
реконструировать золоотвал,
переоборудовать цех химводоподготовки и бойлерную группу.

Степан Солженицын Генеральный директор СУЭК и СГК «Кузнецкая ТЭЦ сегодня снабжает теплом треть города Новокузнецка. Она в рабочем состоянии, но станции уже 76 лет. Для внедрения современных, в том числе экологических, решений требуется большой объем инвестиций. Возможно, значительно проще будет заместить станцию, построив тепломагистраль протяженностью не менее 25 километров от Томь-Усинской ГРЭС. Примеры реализации подобных проектов есть и в России, и за рубежом, однако нужно будет хорошо проектировать и считать, потому что малейшее отклонение может привести к утрате целесообразности и экономического смысла».

Закон, регулирующий условия соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), вступил в силу 1 апреля 2020 года. Соглашение определяет налоговые условия выполнения инвестиционных проектов, а также некоторые другие аспекты, в частности дает возможность инвестору построить инфраструктуру, которая необходима для выполнения проекта. При этом государство компенсирует произведенные затраты за счет будущих налогов, полученных в результате выполнения инвестиционного проекта.

Константин Венгер Заместитель губернатора Кузбасса «СЗПК гарантирует бизнесу неизменность нормативных условий при заключении контракта в обмен на инвестиции. Это новый инструмент поддержки инвестиционной деятельности, который позволит реализовывать на территории региона масштабные проекты практически во всех сферах экономики, привлекать новых инвесторов».

Сибирская генерирующая компания также реализует в Кузбассе инвестиционный проект по реконструкции тепловых сетей города Белово и строительству тепловой магистрали от Беловской ГРЭС.

https://sibgenco.online

613
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.