«Россети Кубань» инвестирует в развитие энергокомплекса Адыгеи 5,4 млрд рублей

В ближайшие пять лет компания «Россети Кубань» планирует направить на развитие электросетевого комплекса Республики Адыгея 5,4 млрд рублей. Перспективы модернизации энергетической инфраструктуры на территории республики в ходе совещания обсудили Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов и генеральный директор «Россети Кубань» Сергей Сергеев.

В 2020 году между Кабинетом министров Республики Адыгея, Группой «Россети» и компаний «Россети Кубань» было заключено соглашение о сотрудничестве в целях реализации инвестиционных проектов на территории республики.

Так в 2021 году энергетики планируют провести масштабную реконструкцию с увеличением мощности подстанций 110кВ «Адыгейская» и 35 кВ «Кужорская». В 2022 году — модернизацию ещё шести ключевых центров питания: подстанций 110 кВ «Черемушки» и «Севрная», реконструируют подстанции 35 кВ «Энем», «Комбизавод», «Тульская», «Садовая».

На 2023 год запланирована реконструкция подстанции 110 кВ «ИКЕА», а также строительство ЛЭП 110 кВ Новая-Западная-2 и реконструкция распределительной сети 10 кВ прилегающей к подстанции 110 кВ «ИКЕА», в том числе от подстанций 110 кВ «Термнефть», «Набережная», «Западная-2» и 35 кВ «Хомуты».

Реализация этих проектов позволит обеспечить прирост энергомощностей на 195 МВА к 2023 году. Это создаст возможность для подключения новых бытовых и промышленных потребителей.

Напомним, в 2018 — 2020 годах компания «Россети Кубань» направила на развитие электросетевого комплекса республики 1,1 млрд рублей. К настоящему моменту потребителям компании установлено 45,6 тысяч новых интеллектуальных приборов учёта. Фактические потери были снижены на 103 млн кВт*ч, а это около 370 млн рублей экономии. Эти средства направляются, в том числе, и на развитие адыгейской электросетевой инфраструктуры.

https://rosseti-kuban.ru

576
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.