«Диванный» потребитель: техприсоединение «под ключ» от Россети Сибирь

Жители Хакасии могут подключаться к энергосетям, не выходя из дома. При этом заявителю не надо будет приходить в компанию, самостоятельно согласовывать документы и выбирать подрядчика для выполнения техусловий. Все этапы присоединения – от приема заявки до подачи напряжения Хакасский филиал компании «Россети Сибирь» (ранее МРСК Сибири) выполнит без вызовов клиента.

По сути все техприсоединение сведено до уровня «диванного» потребителя — несколько простых этапов без визитов заявителей в сетевую компанию. Это очередной шаг Россети Сибирь в Хакасии в рамках реализации проекта модернизации системы технологического присоединения.

— Внедрение новых регламентов технологического присоединения позволит заявителям избежать самостоятельного прохождения сложных этапов. Для оформления заявки на техприсоединение необходимо будет лишь подать заявление через личный кабинет на сайте Россетей. Простая и прозрачная процедура также полностью исключает всевозможные риски со стороны посредников, — поясняет заместитель директора по реализации и развитию услуг Хакасского филиала Россети Сибирь Алексей Аверченко, отметив, что в настоящее время Хакасский филиал уже подключил первый объект по новой схеме.

Старт услуге был дан в начале мая, пару недель проходил режим тестовой отработки, после чего был представлен потребителям. Варвара Сагалакова стала первым заявителем. После офомления заявки в ее дачный домик уже через пять дней энергетиками было подано напряжение, на руки Варвара Григорьевна получила полный пакет документов, в т.ч. договор электроснабжения. Пятидневный срок на реализацию подключения установили в самой компании. Хотя по договору предусмотрено тридцать дней. Если взять за основу время работ, проводимых сторонними организациями, Хакасский филиал сократил срок по техприсоединению в 10 раз. Стоимость услуги у Россети Сибирь в Хакасии тоже ниже среднерыночной – от 12 до 17 тысяч рублей с учетом материалов. Заявитель может заказать монтаж и со своим оборудованием.

https://www.mrsk-sib.ru

1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.