ФАС не поддерживает предложение министерства экономического развития по индексации тарифов ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не поддерживает предложение министерства экономического развития по индексации тарифов ЖКХ, заявил 30 августа глава ведомства Игорь Артемьев.

Ранее в Минэкономразвития предложили провести индексацию тарифов ЖКХ в два этапа в 2019 году. Первый этап должен быть проведен с 1 января 2019 года, повышение будет частичным — на 1,7%, с учетом повышения НДС с 18% до 20%. Второй этап должен быть проведен с 1 июля 2019 года. Здесь министерство предлагает провести индексацию на уровне 2,4%.

Артемьев объяснил, что в двух третях российских регионов тариф выше экономически обоснованного уровня, в отдельных случаях тариф может в 20 раз превышать этот уровень. И ФАС предлагает перевести излишек уровня тарифа в обязательные инвестиции.

«Направить эти деньги прежде всего на ремонты, чтобы уменьшить потери воды в трубах, улучшить очистные сооружения, то есть, экологическое состояние среды. То есть, заставить эти деньги, которые потребитель оплатил, вложить в дело. Уменьшить потери электричества, безопасность увеличить», — призвал он.

Также глава ФАС сказал, что в оставшейся трети регионов, где тарифы занижены, их повышение целесообразно.

Источник: watermagazine.ru

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.