ФАС будет пресекать любые попытки незаконного повышения цен выше экономически обоснованного уровня при дерегулировании тарифов в сфере теплоснабжения

Антимонопольная служба проводит мониторинг цен, которые будут установлены в регионах

В настоящее время в России активно развиваются процессы реформирования отраслей с высоким уровнем государственного регулирования. Решение по дерегулированию какой-либо из сфер экономики не должно быть «ситуационным» и выполняться без публичного обсуждения и учета мнения потребителей.

Для того чтобы меры, направленные на повышение эффективности, привели к положительному результату, необходимо проведение сбалансированной политики. Таким примером может являться сочетание в ФАС России функций антимонопольного и тарифного регулирования.

«Совместно со всеми заинтересованными сторонами мы можем принимать решение о дерегулировании отраслей. Но здесь стоит предупредить хозяйствующие субъекты о том, что как только цена за поставленные услуги потребителям будет иметь признаки монопольно высокой, то на такие действия ресурсоснабжающих организаций будет распространяться антимонопольный контроль», — сообщил начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин на заседании Рабочей группы по теплоснабжению при Экспертном совете по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Представители службы отметили, что с 1 января 2019 года вступят в силу положения Закона о теплоснабжении, которые дерегулируют тарифы на такой вид теплоносителя как пар. Учитывая этот факт, ФАС России направила письмо органам власти регионов и в территориальные антимонопольные органы, в котором указала, что в связи с дерегулированием тарифов на пар начинается осуществление антимонопольного контроля в отношении цен, установленных ресурсоснабжающими организациями для расчетов с потребителями в отношении товаров, цены на которые ранее подлежали тарифному регулированию.

«Если будут выявлены факты необоснованного роста, то ФАС России будет принимать меры антимонопольного реагирования, например, выдача предупреждений, возбуждение дел и наложение штрафов за нарушение Закона о защите конкуренции», — указал Алексей Матюхин.

Следующий вопрос, который обсуждался в рамках заседания рабочей группы, — это развитие конкуренции, в частности функционирование унитарных предприятий на рынке теплоснабжения.

«Согласно Национальному плану развития конкуренции в 2019 году в регионах должно произойти сокращение ГУПов и МУПов в сфере передачи и производства тепловой энергии до 20% всего объема, в 2020 году – до 10%. Напомню, что унитарные предприятия осуществляют свою деятельность, в том числе на выделяемые из бюджета субсидии. Сокращение их количества позволит оптимизировать и повысить эффективность управления и расходования бюджетных средств, тем самым выполнить поручения «майского» Указа Президента Российской Федерации и положения Национального плана развития конкуренции», — резюмировал Алексей Матюхин.

https://fas.gov.ru

1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.