Сергей Мочальников: «Расширение Восточного полигона будет способствовать развитию экспорта российского угля»

12 апреля, Москва. – Минэнерго прогнозирует рост спроса на уголь в 2025 году, сообщил Сергей Мочальников на пленарной сессии «Меры государственной поддержки проектов горнодобывающих компаний: точки роста» в ходе форума «Горнодобывающая промышленность: инвестиционные проекты и меры поддержки».

Замминистра пояснил, что увеличение спроса ожидается в связи с растущей потребностью в источниках энергии в странах глобального юга. «С 2025 года ожидаем повышение спроса на уголь», – добавил замглавы Минэнерго.

О перспективах экспорта российского угля замминистра рассказал в ходе сессии «Восточный полигон: 270 млн тонн – будет ли достаточно всем?». Он отметил, что по итогам 2023 года объём перевозок по Восточному полигону вырос на 6% и составил 108 млн тонн. При этом, продолжил он, к 2030 году Россия сможет вывозить по Восточному полигону около 210 млн тонн, а к 2035 году эта цифра увеличится до 270 млн тонн. Он также отметил, что дальнейшее расширение Восточного полигона будет способствовать развитию экспорта российского угля.

«При достаточной провозной способности Восточного полигона угледобывающие компании способны нарастить добычу до 500 млн тонн в год», – сказал Сергей Мочальников.

https://minenergo.gov.ru

.

Регион:
388
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.