Более 60 рационализаторских проектов предложили красноярские угольщики для повышения эффективности и безопасности производства

Почти 9 млн рублей выплатило АО «СУЭК-Красноярск» в 2023 году своим сотрудникам за рационализаторские идеи и предложения. За этот период рационализаторы предложили 64 проекта, внедрение которых, по их мнению, может сделать производственные процессы на предприятиях более эффективными и безопасными. В том числе актуальность 51 мероприятия была подтверждена экспертами корпоративной комиссии по рационализаторской деятельности.

Глава комиссии, директор по экономике и финансам АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Великосельский отмечает, что в последние годы наблюдается рост вовлеченности персонала в работу по улучшениям производственных процессов. Так, больше сотрудников стали участвовать в разработке и реализации проектов, возросло и количество по-настоящему жизнеспособных идей. «Среди наиболее интересных можно выделить такие, как восстановление траков экскаваторов ЭРП-2500, одних из мощнейших в отрасли, совершенствование штатной системы смазки экскаваторов ЭКГ-12.5 и ЭКГ-15, модернизация системы перегрузки на конвейерах, осуществляющих поставку угля с Березовского разреза на Березовскую ГРЭС и являющихся уникальными и другие».

Повышению качества рационализаторских проектов способствует в том числе комплексный подход к развитию персонала – расширению компетенций сотрудников, формированию у них рационализаторского мышления, раскрытию лидерских качеств. В СУЭК для стимулирования инициативы ежегодно проводятся молодежные научно-практические конференции, где специалисты также защищают проекты повышения эффективности производства, межрегиональный форум «Горная школа», работают «Школа горных мастеров» и корпоративная программа для управленческого состава «Локомотив», внедрена HR-платформа «Карьера-СУЭК», где сотрудники могут дистанционно пройти обучающие курсы.

Комиссия по рационализаторской деятельности действует в АО «СУЭК-Красноярск» с 2010 года. За это время она рассмотрели почти 800 рацпредложений от инициативных сотрудников. Более половины из них были приняты и по возможности внедрены на предприятиях СУЭК в Красноярском крае.

https://suek.ru

653
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.