Компания «Квадра» в Белгороде в рамках программы «Бережливое производство» реализует более 20 идей сотрудников по повышению эффективности производства

На энергопредприятиях компании «Квадра» в Белгородской области активно реализуется программа «Бережливое производство», направленная на сокращение издержек в производственном процессе и повышение его эффективности. Одним из инструментов программы является сбор предложений сотрудников по непрерывному улучшению. С мая по июль 2015 года энергетиками Южного филиала ПАО «Квадра» и АО «Белгородская теплосетевая компания» (100% дочерняя компания ПАО «Квадра») было предложено 50 новаторских идей, из которых в работу было принято 23.

«Подобный инструмент позволяет вовлечь в производственный процесс всех сотрудников предприятия, а также задуматься над вопросами усовершенствования оборудования, рациональной организации своего труда, что положительно сказывается на производственном процессе в целом и экономике компании. Поэтому на энергопредприятиях компании „Квадра“ в Белгородском регионе активно ведется работа по изучению, оценке и воплощению в жизнь предложений сотрудников, — отметил главный инженер филиала ПАО „Квадра“ — »Южная генерация" Виктор Горлов.

Идеи по улучшениям рассматривают экспертные советы из числа технических специалистов энергопредприятий. Авторы принятых в работу проектов получают денежное вознаграждение за свои предложения.

Среди идей сотрудников экспертными советами были отобраны предложения, позволяющие снизить собственное потребление электроэнергии и других энергоресурсов, увеличить производительность труда, повысить эффективность производства, а также обеспечить бесперебойную подачу тепла или горячей воды потребителям. Так, машинист энергоблока ГТУ ТЭЦ «Луч» Алексей Гречихин внес изменения в систему автоматического регулирования насоса маслосистемы минерального масла ГТУ №1 и №2, что позволило поддерживать температуру минерального масла в баке в требуемом диапазоне и привело к экономии электроэнергии на собственные нужды станции порядка 15% от текущего потребления.

Благодаря разработке начальника оперативно-диспетчерской службы ПП «Белгородские тепловые сети» АО «Белгородская теплосетевая компания» Сергея Овчарова многие потребители не будут ограничены в подаче тепла и горячей воды на период восстановления поврежденного участка тепловой сети. Тепловую энергию теплоэнергетики подадут по временной надземной трубе из сшитого полиэтилена.

В Южном филиале и Белгородской теплосетевой компании программа «Бережливое производство» работает с 2015 года. Она позволяет в режиме реального времени оценивать результаты работы энергетиков и активно участвовать в жизни производства, делая его более эффективным и экономичным. Инструменты бережливого производства внедряются и в других регионах присутствия компании «Квадра»: в Орловской, Смоленской, Тульской, Рязанской и Курской областях.

Компания / объект:
513
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.