Компания "Квадра" ведет реконструкцию водогрейного котла в Белгороде

В рамках реализации программы технического перевооружения и реконструкции филиала ОАО «Квадра» — «Южная генерация» в Белгороде на котельной «Южная» идет модернизация водогрейного котла КВГМ-100 №4.

«Реализация проекта позволит улучшить технико-экономические показатели теплоисточника. У нас появится возможность осуществлять запуск водогрейного котла в пиковом режиме с максимальным КПД. Все это значительно повысит надежность теплоснабжения потребителей, особенно учитывая тот факт, что на 4 водогрейном котле этой котельной существует возможность работы на резервном топливе (мазуте)», — пояснил главный инженер филиала ОАО «Квадра» — «Южная генерация» Виктор Горлов.

Работы по реконструкции котлоагрегата будут проводиться в два этапа. На первом — вместо двух маломощных вентиляторов, предназначенных для подачи воздуха в топку котла, будет установлен один современный вентилятор, с системой частотно-регулируемых приводов (ЧРП). Использование подобного оборудования позволит снизить расход электроэнергии для работы вентилятора. Кроме того, будет модернизирован воздуховод котла.

В настоящее время старые вентиляторы и воздуховод демонтированы, ведутся работы по монтажу нового оборудования. Кроме того, на данном котле выполнена реконструкция горелочных устройств и подходящих к ним газопроводов.

В ходе второго этапа реконструкции планируется заменить электродвигатель дымососа на более современный, а также оснастить его ЧРП, что снизит энергопотребление. После этого будут проведены работы по монтажу контрольно-измерительных приборов и автоматики, а также электротехнического оборудования.

Котельная «Южная» производственного подразделения «Белгородская ТЭЦ» филиала ОАО «Квадра»-«Южная генерация» обеспечивает теплом и горячей водой потребителей Харьковской горы города Белгорода. Теплоисточник введен в эксплуатацию в 1975 году. Котельная оборудована 4 водогрейными котлами установленной тепловой мощностью 250Гкал/ч. Основным видом топлива является природный газ, резервным – мазут.

http://www.ruscable.ru

Компания / объект:
541
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.