Угольный кластер АО «Поляны»/АО «Луговое» Группы компаний ТАЛТЭК подвел экологические итоги 2022

Зеленая повестка остается в фокусе угледобывающих предприятий. Ключевые природоохранные проекты направлены на охрану атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов. Экологические инвестиции в прошлом году превысили 73 млн рублей.

Акцент экологической повестки угольного кластера в 2022 году сделан на водоохранные мероприятия. Завершено строительство очистных сооружений промышленных сточных вод. Внедрение в технологию механической очистки современного оборудования ВЕКСА -100С позволяет довести качество стоков в реку Тугай до нормативного качества. Поддержание в нормальном санитарном состоянии водоохранных зон рек, прилегающих к территории производственной площадки, добрая традиция предприятий.

Определенные достижения в части охраны и рационального использования земельных ресурсов и почвенного покрова отметил в своем докладе директор угольного кластера Сергей Топорков. «В соответствии с проектными решениями в 2021 году на площади 10 гектаров выполнены технический и биологический этапы рекультивации внешнего отвала №1. Высажено порядка 33 000 саженцев сосны. В 2022 году завершено выполнение технического этапа на площади еще 10 гектаров, проведена работа по посеву трав. В 2023 году мы планируем продолжить техническую и биологическую рекультивацию на площади 10 гектаров. В рамках гарантийных обязательств в весенний период подрядной организацией будет произведена замена неприжившихся саженцев», – рассказал Топорков.

На постоянном контроле угольщиков находится еще один значимый вопрос, касающийся управления основным видом неопасных отходов — вскрышной породой. Отходы размещают на отвалах, включённых в государственный реестр объектов размещения отходов с проведением системного мониторинга уровня воздействия на окружающую среду. В соответствии с утвержденными проектами, вскрышные породы используют для рекультивации и строительства технологических дорог. Иные отходы производства, в зависимости от класса опасности, раздельно собираются на оборудованных площадках и в специальных емкостях для дальнейшей передачи на утилизацию. В 2022 году общий объём отходов, переданных специализированным предприятиям на утилизацию, обезвреживание и переработку, превысил 360 тонн.

Дополнительно угольщики взяли на себя заботу по озеленению производственной площадки и обустройству «зеленой» полосы со стороны близлежащего поселения. Так на площади в 4 гектара было высажено порядка 4 400 саженцев древесных пород и кустарников. А также, прислушавшись к мнению местного населения, предприятия выполнили перенос технологической дороги на максимально удаленное расстояние от жилого массива, и провели работы по благоустройству нарушенной территории с посадкой 1 000 саженцев сосны.

Компания / объект:
2.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.