Уникальные решения в российской угольной отрасли: ВГК создает современную цифровую геомеханическую службу на Солнцевском угольном разрезе

Решение о создании собственной геомеханической службы компания приняла в 2020 году. Главная задача современной геомеханики — сделать добычу угля на месторождениях максимально безопасной для людей и техники и эффективной. Предсказывать опасные ситуации, возможные оползни и предотвращать их.

За два с небольшим года компания с помощью науки, новейших IT-решений и современного компьютерного ПО, составила полную гидрологическую модель разреза, здесь пробурили скважины, с помощью которых месторождение осушают. Вода — главный фактор риска при добыче угля на Солнцевском угольном разрезе. И вот таких рисков теперь удастся эффективно избегать.

Прежние технические решения не позволяли достоверно оценить обводненность месторождения. На СУРе с помощью последних разработок в области программного обеспечения, создают сложные математические модели всех возможных ситуаций, которые могут привести к деформациям и подвижке породы. Оценивают устойчивость бортов и дают детальный прогноз на будущее.

Более того, создание геомеханической службы более эффективно с точки зрения экономики и оперативности реагирования. Теперь у компании нет необходимости привлекать подрядчиков для обследования и проектирования новых работ на разрезе. ВГК приобрела собственное программное обеспечение, которое в режиме онлайн мониторит ситуацию на месторождении. Для этого используют два мощных радара, в их поле зрения находится весь разрез. Всё это полностью соответствует законодательным нормам РФ и требованиям Ростехнадзора.

Если умная техника заметит малейший намек на возможную опасность подвижки породы — людей и технику сразу же выводят с опасного участка. Затем проводятся работы по выполаживанию углов и отводу воды. После чего работы можно продолжать.

За данными с радаров непрерывно следят два профессиональных специалиста, которые прошли дополнительное обучение для работы с современной техникой. К середине года геомеханическая служба будет оснащена на 100 %.

В угольной отрасли России ни одно предприятие пока не пришло к подобным решениям, основанным на применении IT-технологий, цифровизации процесса и стремления использовать передовые достижения сферы горнодобычи.

https://www.eastmining.ru

Компания / объект:
Теги:  добычауголь
444
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.