Анна Цивилева о планах импортозамещения в компании «КОЛМАР»

На площадке VI Национального горнопромышленного форума «ГОРПРОМЭКСПО-2022» во время пресс-брифинга с участием СМИ Председатель Совета директоров АО «Колмар Груп» Анна Цивилева ответила на вопросы журналистов о долгосрочной стратегии компании по импортозамещению. «Колмар» несколько лет активно внедрял новые технологии на все свои производства. Доля иностранного горно-шахтного, обогатительного, транспортного оборудования и техники составляет более 90 %. Именно поэтому компании важна скорейшая адаптация к новым условиям.

«На краткосрочную перспективу в рамках Постановления Минпромторга № 895 о получении субсидируемых кредитов считаем, что перечень приоритетной для импорта продукции необходимо дорабатывать совместно с представителями добывающей отрасли, адаптируя его под текущие потребности. Нужно включить в него стратегически важное оборудование для промышленных предприятий», — отметила Анна Цивилева.

На сегодняшний день компания «Колмар» налаживает работу с российскими металлообрабатывающими заводами. На ремонт отправлены десятки позиций, в основном это комплектующие и запасные части для комбайнов от иностранных производителей, самоходных вагонов, конвейеров, бункер-перегружателей и другой техники.

Что касается планов на будущее, то России необходимо развивать машиностроение, перевооружать и дооснащать действующие заводы с предоставлением государственной поддержки. Важно организовать на базе имеющихся конструкторских бюро и технических институтов изучение конструкций и принципа работы комплектующих к импортному оборудованию для дальнейшего изготовления. Разрабатывать отечественные аналоги узлов, агрегатов, гидроагрегатов и систем управления для горно-шахтного оборудования. А чтобы предложение соответствовало спросу, наладить коммуникацию между заводами-изготовителями, конструкторскими бюро и угольщиками.

http://www.kolmar.ru

813
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.