В КуZбассе стартовала образовательная программа Международного угольного форума

В рамках Международного угольного форума «Угольная отрасль — новые реалии», который пройдет с 6 по 9 октября, для старшеклассников запланирован цикл онлайн-лекций «Черное золото КуZбасса» от ведущих вузов региона.

Школьники познакомятся с цифровыми технологиями и новыми инженерными решениями в горнодобывающей и угольной промышленности региона. Узнают о том, какие проекты, направленные на улучшение экологического состояния региона, реализуются в КуZбассе. Цикл лекций продлится до 10 октября. Трансляции можно посмотреть в официальной группе Регионального центра по работе с одаренными детьми «Сириус. КуZбасс».

Сегодня в 10:00 прошла лекция «Цифровые технологии в горном деле», которую представила кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры геотехнологии Сибирского государственного индустриального университета Анастасия Никитина.

10 октября запланирована трансляция лекции «Углехимия КуZбасса». Доцент, кандидат технических наук, доцент кафедры геологии и географии Кемеровского государственного университета, старший научный сотрудник Института углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН Анатолий Заостровский познакомит школьников с развитием углехимической отрасли в нашем регионе.

Завершится цикл 11 октября лекцией «Угольный КуZбасс — территория новых инженерных решений» от кандидата технических наук, доцента кафедры разработки месторождений полезных ископаемых, заместителя директора горного института по молодежной политике и воспитательной работе Кузбасского государственного технического университета Сергея Цибаева.

В рамках Форума также проходит Международная онлайн-олимпиада «З00 лет угледобыче» для школьников и студентов. Вопросы посвящены различным аспектам угледобычи, ее истории, особенностям шахтерской профессии. Задания Международной онлайн-олимпиады «З00 лет угледобыче размещены на сайте. Участники и победители получат соответствующие сертификаты и дипломы.

Кроме того, в профессиональных образовательных организациях запланированы профориентационные мероприятия: классные часы, дни открытых дверей и экскурсии на предприятия. Так, для обучающихся первого курса Кузбасского многопрофильного техникума прошел информационный урок «Профессия шахтер — звучит гордо». Методист Кузбасского регионального института развития профессионального образования Маргарита Долженко рассказала студентам об угледобывающей промышленности, которая остается одной из ключевых отраслей российской экономики.

Основные мероприятия угольного форума пройдут на следующей неделе. В рамках фестиваля угольных профессий «Билет в будущее» свыше 3 тысяч школьников региона ознакомятся с разнообразием и особенностями горных профессий в практико-ориентированном формате. Ребята смогут попробовать себя в одной из профессий отрасли, решить проблемный кейс и получить практический опыт.

С 4 по 8 октября КуZбассе также пройдет Первый чемпионат профессионального мастерства в сфере горнодобывающей промышленности по перспективным профессиональным компетенциям, востребованным в горной отрасли. В чемпионате примут участие студенты образовательных организаций и специалисты предприятий в возрасте от 18 до 49 лет.

Международный угольный форум «Угольная отрасль — новые реалии», приуроченный к празднованию 300-летия угольной промышленности России, завершится 9 октября. В рамках форума запланированы тематические сессии, образовательные и профориентационные занятия, конкурсы и выставки. Так, в числе других инноваций будет представлен проект беспилотных самосвалов. На угольных предприятиях КуZбасса пройдут испытания первые образцы.

ako.ru

688
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.