Утверждена деловая программа VII Международного форума «АТОМЭКСПО 2015»

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко утвердил деловую программу VII Международного форума «АТОМЭКСПО 2015», который пройдет 1-3 июня 2015 года в Москве.

Основным событием Форума станет пленарное заседание на тему: «Атомная энергетика — импульс социально-экономического развития». Представители различных государств обсудят преимущества атомной энергетики, ее влияние на социально-экономическое развитие страны и возможные проблемы, возникающие в случае отказа от ее использования. Модератором пленарного заседания выступит генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Агнета Ризинг. Ожидается, что в заседании примут участие: генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, президент и главный исполнительный директор компании Areva Филипп Кнохе, генеральный директор Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития Уильям Мэгвуд, председатель комитета по энергетике и изменению климата при Палате представителей парламента Великобритании Тим Йео, председатель Комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан, министр промышленности и торговли Вьетнама Ву Хюи Хоанг, министр энергетики ЮАР Тина Джомат Петтерссон, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, президент Японского атомного промышленного форума Такуя Хаттори.

В деловой программе Форума особое внимание будет уделено сотрудничеству Российской Федерации со странами Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Центральной и Восточной Европы в области атомной энергетики, обсуждению российских предложений по развитию национальных энергетических программ. Этим вопросам будет посвящена специальная сессия «Атомная энергетика в странах БРИКС».

Также в рамках Форума запланировано проведение круглых столов по следующим тематическим направлениям: «Роль ЯТЦ на современном этапе развития атомной энергетики», «Экономическая эффективность, гарантии безопасности при реализации референтных решений в заключительной стадии жизненного цикла объектов использования атомной энергии», «Глобальный атомный инжиниринг. Возможности для глобальных и локальных партнерств», «Энергетическое машиностроение, сотрудничество на глобальном рынке», «Интегрированное решение по подготовке кадров и развитию ядерной инфраструктуры для национальных ядерных программ», «Эксплуатация и обслуживание АЭС — современный подход», «Новые продукты атомной промышленности: перспективные направления развития и проекты. Финансирование проектов Госкорпорации «Росатом», оптимальный формат и требования».

Форум в 2015 году пройдет в Гостином дворе (ул. Ильинка, 4). На площадке Форума будет организована специализированная выставка ведущих российских и зарубежных предприятий атомной промышленности и смежных отраслей.

В деловой программе Форума «АТОМЭКСПО 2014» приняли участие свыше 3500 представителей из 600 организаций, в том числе 283 иностранные компании из 42 государств.


Пресс-служба ООО «АТОМЭКСПО» http://www.rosatom.ru
371
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.