​На предприятиях СУЭК в Красноярском крае прошли экскурсии для школьников

С технологическими процессами, мощностями, горными машинами, сотрудниками предприятий региона знакомились как учащиеся школ, так и педагоги, воспитатели детских садов, участвующие в реализации программы Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» «Мир угля – современное профессиональное измерение».

На Бородинском разрезе побывали ученики профильного класса СУЭК городской школы №1. Ребята осмотрели Зал трудовой славы предприятия, затем отправились в самое «сердце» угольного гиганта. «Я знал и слышал, что у нас самый большой разрез в стране, но не представлял насколько он огромный! — признается ученик 11 „А“ класса СУЭК Рауф Халилов. — Я очень горжусь быть частью СУЭК и тем, что живу в городе угольщиков».

Как разрез шел к историческому рубежу в миллиард тонн добычи, какой по качеству бородинский уголь, кто его главный потребитель, каковы векторы развития предприятия – на все эти вопросы школьники получили подробные ответы. «Экскурсия особенно важна для нынешних одиннадцатиклассников, потому что они стоят перед выбором профессии, — считает классный руководитель 11 „А“ класса СУЭК Татьяна Жуйкова. — И то, что они увидели, как работает предприятие изнутри, может заставить их задуматься связать свою жизнь с горным делом».

Гостями Березовского разреза стали педагоги шарыповской школы №3 и детского сада «Чебурашка», которые сегодня внедряют программу ранней профессиональной ориентации через проекты «Мир угля – современное профессиональное измерение» и «Детский университет». «Теперь я точно знаю, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! — говорит заведующая детским садом „Чебурашка“ Наталья Канищева. — На Березовском разрезе аккуратно, вся работа выстроена по четкому плану. Больше всего поразила забота угольщиков об экологии. Густые леса вокруг предприятия – это, оказывается, когда-то отработанные участки. Очистные сооружения с мощными современными фильтрами, комплекс по производству экологически чистого бездымного топлива – нам будет о чем рассказать ребятам, обучающимся в детском университете и открывающим для себя удивительный мир угля».

Кроме экскурсий на производство в юбилейный год СУЭК организует для воспитанников детсадов и школьников мероприятия цикла «20 встреч с героями», привлекает к участию в конкурсах на шахтерскую тематику.

1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.