«Колмар» готовится к запуску шахты «Восточная Денисовская»

9 апреля 2021 года угледобывающая компания «Колмар» запустит в работу крупный производственный объект — современную и высокотехнологичную шахту «Восточная Денисовская» в Нерюнгринском районе Якутии. Мощность шахты составляет 4 млн тонн угля в год, выработка — 37 лет.

«Несмотря на трудности, связанные с эпидемиологической ситуацией в мире и ее влиянием на мировую экономику, в том числе на промышленную отрасль, «Колмар» развивается согласно заданной стратегии, — комментирует Анна Цивилева, Председатель совета директоров АО «Колмар Груп». — Через 2 недели мы запускаем в работу шахту «Восточная Денисовская», входящую в состав ГОК «Денисовский». Для компании это крупный инвестиционный проект, для Республики — ключевой резидент ТОР «Южная Якутия», крупнейший налогоплательщик региона.

Строительство «Восточной Денисовской» началось в 2016 году и предусматривается в три очереди: первая очередь — строительство и запуск шахты с выходом на производственную мощность предприятия по добыче в 4 млн тонн угля в год до 2023 года, вторая очередь — отработка запасов на основных горизонтах до 2029 года с мощностью 4 млн тонн угля в год, третья очередь — доработка запасов угля с переходом на нижележащие пласты до 2057 года.

Для бесперебойного обеспечения высоких проектных нагрузок «Восточной Денисовской» предусматривается полная конвейеризация транспортировки угля из выемочных участков и подготовительных горных выработок до угольного склада на поверхности шахты.

Электроснабжение шахты работает от существующей подстанции № 52 «Денисовская» и от вновь построенной подстанции № 55 «Комсомольская» за счет средств федеральной субсидии в рамках обеспечения инфраструктурой резидента ТОСЭР «Южная Якутия».

«Для «Восточной Денисовской» мы приобрели современный механизированный добычной комплекс «Famur» и комбайн «Eickoff» SL-300, что позволит выйти на производственные мощности по добыче в 8 000 — 10 000 тонн в сутки, — отмечает генеральный директор ООО «УК „Колмар“ Артем Лёвин. — Сейчас штат шахты — 700 человек, при выходе на проектную мощность возрастет до 1200».

Торжественная церемония запуска шахты «Восточная Денисовская» пройдет 9 апреля на производственном участке ГОК «Денисовский» при участии представителей Министерства энергетики РФ, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока, членов правительства Республики Саха (Якутия).

Напомним, в сентябре прошлого года ГК «Колмар» запустила первую очередь шахты «Инаглинская» мощностью 6 млн тонн коксующегося угля в год, обогатительную фабрику «Инаглинская-2» в Нерюнгринском районе Якутии. Также введен в работу угольный терминал в порту Ванино (Хабаровский край), который стал составной частью единого производственно-логистического комплекса.

http://www.kolmar.ru

678
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.