Сергей Цивилев принял участие в проектной сессии по реализации проекта «Цифровое горное предприятие»

Сегодня в Кемерове стартовала проектная сессия по реализации проекта «Цифровое горное предприятие». Участников мероприятия приветствовал губернатор.

В рамках сессии будут рассмотрены вопросы создания и внедрения инновационных технологий в области добычи твердых полезных ископаемых и машиностроения, а также роботизации и электрификация угольной отрасли. Губернатор напомнил, что разрез «Черниговец» (ХК «СДС») планирует перейти на электрифицированные открытые горные работы. Эти инновационные решения будут внедрены совместно с компанией Liebherr.

«Подобные прорывные идеи в области цифровизации угольной отрасли существенно понизят себестоимость продукции и повысят его конкурентоспособность. Именно поэтому все наши усилия должны быть брошены на разработку таких решений», — уверен Сергей Цивилев.

По мнению губернатора, такие сессии необходимы для эффективного развития научно-образовательного центра «Кузбасс». В НОЦ «Кузбасс» будет создано отдельное подразделение патентологии. Благодаря научно-образовательному центру заметно сократится время между рождением идеи, разработкой научного образца и внедрением его в работу.

Проектная сессия продлится до 9 августа. Мероприятие пройдет в несколько этапов. Так, на I этапе будут рассмотрены проектные замыслы, технологические ориентиры, также виды поддержи инновационных проектов. II этап работы участников сессии включает проработку техзаданий конкретных проектов, обсуждение мер господдержки и основных этапов реализации программ. На мероприятии буду работать тематические группы.

По итогам работы будет проведена презентация межотраслевого проекта «Цифровое горное предприятие» правительству Кемеровской области – Кузбасса и принятие организационных решений по запуску проекта в реализацию.

https://ako.ru

1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.