Торговый порт Посьет модернизирует береговую инфраструктуру

АО «Торговый порт Посьет» (входит в транспортный дивизион Группы «Мечел» под управлением ООО «УК Мечел-Транс») завершило строительство крытой транспортной галереи, что позволит повысить эффективность разгрузки полувагонов в зимний период и принесет дополнительный экологический эффект.

Инвестиции составили 16 млн рублей. Работы были выполнены в рамках инвестиционного проекта технического перевооружения, который реализуется в торговом порту Посьет в последние годы.

Крытая транспортная галерея соединила здание, в котором расположено устройство для разогрева вагонов и размораживания угольной продукции, со зданием вагоноопрокидывателей. Новый объект портовой инфраструктуры протяженностью более 100 метров построен из металлоконструкций и оборудован внутренним искусственным освещением для обеспечения непрерывной разгрузки.

В период отрицательных температур в технологический процесс порта включают размораживание вагонов. Перед транспортировкой в здание вагоноопрокидывателей поступившие в порт вагоны разогревают с помощью электрических инфракрасных излучателей. За счет этого продукция оттаивает от боковых стен и дна полувагонов. Раньше разогретые вагоны ставили в очередь на выгрузку на железнодорожных путях на открытом воздухе. Теперь вагоны с оттаявшим углем подаются в здание вагоноопрокидывателей через крытую транспортную галерею.

Таким образом, все технологические операции, связанные с разгрузкой полувагонов, производятся в порту в закрытом режиме. Это исключает повторное примерзание угля к стенкам вагона и предотвращает возможное пыление груза при сильном ветре и низких температурах.

«Торговый порт Посьет сегодня является одним из четырех специализированных угольных терминалов в России. Проведенная нами работа – еще один шаг к комплексной модернизации береговой инфраструктуры. Следующим этапом должен стать запуск стационарной системы орошения складских площадок, монтаж которой подходит к завершающей стадии», – отметил генеральный директор ООО «УК Мечел-Транс» Алексей Лебедев.

Вложения Группы «Мечел» в создание автоматизированного терминала в порту Посьет превышают 4 млрд рублей. Перевалочные мощности порта позволяют перегружать на экспорт до 9 млн тонн угольной продукции в год.

http://www.mechel.ru

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.