На Моспинском углеперерабатывающем предприятии проходит глобальная модернизация оборудования

На Государственном предприятии «Моспинское углеперерабатывающее предприятие» завершается масштабная модернизация оборудования, которая позволит обогатительной фабрике повысить и объем, и качество выпускаемой продукции.

Реконструкция предприятия предусматривает замену и капитальный ремонт большинства основных механизмов, задействованных в непрерывном производственном цикле. В частности, на фабрике появится новая отсадочная машина, которая не менялась с 1987 года (более 40% угля обогащается в процессе отсадки — прим.), дешламационный грохот (аппарат для рассева угля различных классов — прим.), еще два грохота, два тяжелосредных сепаратора и обезвоживающий элеватор пройдут модернизацию, ведется ремонт железнодорожного хозяйства, фасадных стен главного корпуса основного производства и др.

Проинспектировать ход работ на Моспинское УПП приехал и.о. Министра угля и энергетики ДНР Анатолий Нестеренко. Он отметил важность проводимой модернизации как для угольной и энергетической отраслей, так и Донецкой Народной Республики в целом. «Моспинское УПП является одним из важнейших звеньев энергетической безопасности нашей Республики, так как оно единственное в ДНР государственное предприятие, которое обогащает тощие угли и угли газовой группы для нужд Старобешевской и Зуевской теплоэлектростанций. Проводимая модернизация позволит нам получить высококачественный угольный продукт, а коллективу смело смотреть в будущее, в том числе и с точки зрения финансово-экономической сбалансированности фабрики», — отметил Анатолий Нестеренко. Он также подчеркнул, что все предприятия, входящие в сферу управления Министерства угля и энергетики, в текущем году в полном объеме и строго в срок выполняют программу текущих ремонтов и модернизации оборудования.

«Такая масштабная реконструкция на фабрике не проводилась последние 35, а то и 40 лет. Ремонт запланирован на 20 суток, 21 сентября мы полностью остановили производство и уже 10 октября планируем запустить обновленную фабрику в работу», — рассказал и.о. директора ГП «Моспинское УПП» Георгий Резниченко. Руководитель фабрики выразил благодарность Министерству угля и энергетики и лично Анатолию Нестеренко за помощь и поддержку в реализации такого глобального преобразования производства, а также отметил особое отношение трудового коллектива к такой сложной и большой работе.

«Коллектив с воодушевлением воспринял восстановительный ремонт, ни у кого не возникает вопросов ни по переработке по времени, ни по выходу на работу в выходные дни. Все понимают, что сегодняшняя модернизация — это будущее, будущее предприятия, города, нашей Республики, это наша энергобезопасность, наша жизнь», — сказал Георгий Резниченко. Отметим, модернизация позволит Моспинскому УПП повысить производительность в среднем на 50 тонн обогащенного угля в час, обеспечить стабильный выпуск качественной товарной продукции. Все оборудование произведено или капитально отремонтировано на заводах Донецкой и Луганской Народных Республик, работы производятся за счет собственных денежных средств предприятия.

Справка.

ЦОФ «Моспинская» была введена в эксплуатацию 8 августа 1962 года с единым основным процессом обогащения рядовых углей в тяжелых средах. 28 февраля 2017 года на фабрике было введено внешнее управление, было учреждено ГП «Моспинское углеперерабатывающее предприятие». Оно обогащает угли марок «Г», «ДГ» и «Т». В настоящее время Моспинское УПП перерабатывает угли марки «Т» шахт ГП «Макеевуголь», а также марки «ДГ» ГП «Донецкая угольная энергетическая компания». С начала основания ЦОФ «Моспинская» было переработано 22,7 млн. тонн рядового угля, с основания ГП «Моспинское УПП» — свыше 1,7 млн. тонн. Штатная численность работников предприятия составляет 355 человек.

http://mintek-dnr.ru

1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.