Россия может изменить ставки ввозных таможенных пошлин на части газовых турбин.

В Минэкономразвития считают, что принятые меры должны усилить рыночные позиции продукции российского производства, положительно повлиять на обеспечение энергетической безопасности страны.

Россия может снизить ставки ввозных таможенных пошлин на части газовых турбин.

Так говорится в сообщении Минэкономразвития, на заседании подкомиссии правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции было признано целесообразным инициированное ООО «Сименс» предложение о снижении ставок ввозных таможенных пошлин на части газовых турбин мощностью более 50 тыс. кВт.

Данная мера введена для поддержки реализуемых в России инвестиционных проектов. Так, «Сименс» совместно с российским партнером ОАО «Силовые машины» создали совместное предприятие ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин» для локализации производства турбин мощностью выше 50 тыс. кВт. С целью реализации дальнейшей локализации отдельных частей газовых турбин мера будет носить временный характер (четыре года).

Также на заседании подкомиссии было принято решение об увеличении ставок ввозных таможенных пошлин на газовые турбины мощностью от 5 тыс. до 50 тыс. кВт с 0 до 3% (для турбин мощностью 20 тыс. до 50 тыс. кВт) и до 5% (для турбин мощностью от 5 до 20 тыс. кВт). Однако для газовых турбин мощностью от 21,5 до 22,5 тыс. кВт до 31 декабря 2016 года будет сохранена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины. К этому моменту будет окончен первый этап локализации производства газовых турбин мощностью 22 тыс. кВт, реализуемый ЗАО «РЭП Холдинг» совместно с SolarTurbines.

В Минэкономразвития считают, что принятые меры должны усилить рыночные позиции продукции российского производства, положительно повлиять на обеспечение энергетической безопасности страны и способствовать развитию отечественной отрасли газотурбостроения.

434
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.