"Россети" электрифицировали отдаленный населенный пункт в Карелии, в котором никогда не было света

Специалисты дочерней компании ОАО «Россети» — МРСК Северо-Запада обеспечили электричеством деревню Кефтеницы в Республика Карелии. Для этого энергетики построили новую линию электропередачи напряжением 10 кВт, установили новую трансформаторную подстанцию. Электрический свет в населенном пункте появился впервые.

Деревня Кефтеницы расположена на берегу Онежского озера в 45 километрах от Медвежьегорска. Деревня старинная, упоминается в писцовой книге 1496 года. Сейчас в ней около двадцати домов, большинство жителей приезжают только на летний сезон.

Туристические справочники главной достопримечательностью деревни называют деревянную часовню Георгия Победоносца, которая построена предположительно в XVII веке.

Более половины тысячелетия деревня Кефтеницы жила без электрического света. В 2014 году «темная» полоса в истории заонежской деревни закончилась, к чему приложили усилия все местные жители. Они уверены, что электрификация родной деревни поможет ей выжить. Земляки будут охотнее приезжать в родные места, если узнают, что кроме прекрасной природы здесь появились и привычные современному человеку блага: электроэнергия и мобильная связь.

http://www.ruscable.ru
334
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.