Министр энергетики А. Новак высоко оценил подготовку к зиме

Работа специалистов электроэнергетического комплекса получила высокую оценку министра энергетики РФ Александра Новака, который посетил Калининградскую область и провел в региональном правительстве совещание по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики Северо-Западного федерального округа к осенне-зимнему периоду.

Отвечая на вопросы журналистов, министр отметил: «Ситуация здесь стабильная. По нашей оценке, к зиме область готова, проведены необходимые ремонты энергетического оборудования, электросетевого комплекса. К отопительному сезону Калининградская область и ее предприятия готовы».

В этом году на финансирование ремонтной программы ОАО «Янтарьэнерго» выделено 218 млн. рублей, на 9,5% больше, чем в прошлом. Кроме того, был скорректирован график выполнения ремонтной программы. В этом году основная часть работ была проведена во 2 и3 кварталах. На сегодня программа выполнена на 91% от годового плана. Для недопущения аварий был проведен ремонт более 1200 километров линий электропередачи, отремонтировано 489 трансформаторных подстанций, расчищено 262 га просек. Программа по расширению просек выполнена на 100%. В этом году на 203 га просек были проведены работы по их расширению. Это почти в два раза больше, чем в 2013 году. Данные работы позволяют сократить количество технологических нарушений в сетях, происходящих из-за падения веток и деревьев на линии электропередачи.

За 9 месяцев 2014 года введено более 12 МВА трансформаторной мощности, построено свыше 40 км ЛЭП.

К работе в осенне-зимних условиях в ОАО «Янтарьэнерго» скомплектованы 42 аварийно-восстановительные бригады, 25 оперативно-выездных бригад и 13 мобильных подразделений. Они оснащены 157 единицами спецтехники. Проведено 58 плановых противоаварийных тренировок. Выполнены все предписания надзорных органов.

Энергообъекты прошли техническое освидетельствование. Для ликвидации сбоев в энергообеспечении социально-значимых потребителей и объектов жизнеобеспечения населения ОАО «Янтарьэнерго» располагает 39 резервными источниками электроснабжения суммарной мощностью 1,048 МВт, способных обеспечить электроэнергией несколько поселков. На территории ТЭЦ-1 готова к работе мобильная газотурбинная электростанция мощностью 22,5 МВт. Аварийный резерв предприятия укомплектован на 100%.

Стоит отметить, что в результате целенаправленной работы в ОАО «Янтарьэнерго» показатели удельной аварийности относительно осенне-зимнего периода 2011-2012 годов снижены на 34%. С 2,5 часов до 1,8 сократилась средняя длительность восстановления электроснабжения.

3 октября все филиалы компании получили паспорта готовности. С 8 по 10 октября пройдет проверка комиссии Минэнерго, по итогам которой сетевой компанией будет получен паспорт готовности к ОЗП 2014-2015 годов.

http://www.ruscable.ru
305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.