Комплексные испытания ПГУ-135 нового энергоцентра Газохимического комплекса "Ставролен" успешно завершены

В городе Буденновске Ставропольского края создается газохимический комплекс (ГХК) компании «Ставролен», входящей в Группу ЛУКОЙЛ-Нефтехим.

Здесь на площадке нового энергоцентра успешно завершены комплексные испытания современной парогазовой установки (ПГУ). Опробование энергоблока проводилось по следующей схеме: 72 часа непрерывной работы на максимальной нагрузке; затем (без останова оборудования) — 4 часа на 50% нагрузке; в завершение — 8 часов лавирования от минимальной до максимальной нагрузки для проверки маневренности блока.

Таким образом, подготовлена к вводу в эксплуатацию высокоэффективная тепловая электростанция (ТЭС) на базе ПГУ-135 электрической мощностью 135 МВт, тепловой – 40 Гкал/час.

В составе нового энергоблока: две промышленные газотурбинные установки Trent-60 производства Rolls-Royce единичной мощностью 58,5 МВт, два котла-утилизатора ПК-93 (ОАО «ЗИО» Подольск), паровая турбина Siemens SST-400.

Строительство провело ООО «ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг». Генеральный подрядчик – компания «Синерджетик проджектс».

ПГУ-135 – это энергоблок парогазового цикла с комбинированным производством тепла и электроэнергии. Благодаря такой технологии электроэнергия вырабатывается как на эффективных газовых турбинах, так и на паровой турбине с использованием отходящих газов с газовых турбин. В итоге станция достигает КПД, который в полтора раза превосходит КПД обычных паросиловых блоков. Основное топливо для ПГУ – попутный нефтяной газ с месторождений ЛУКОЙЛа в российском секторе Каспийского моря.

В комплексных испытаниях парогазовой установки участвовала дожимная компрессорная станция (ДКС) топливного газа Enerproject, подготовленная к эксплуатации инженерами компании «СервисЭНЕРГАЗ». ДКС обеспечивает подготовку (доочистку и компримирование) и подачу газа в турбины ПГУ под рабочим давлением 5,8 МПа.

В состав ДКС топливного газа входят три компрессорные установки (ДКУ) типа EGSI-S-100/1000WA, две из которых работают в постоянном режиме, третья находится в «горячем» резерве. Производительность каждой ДКУ – 815 м3/ч.

Особенность проекта – перепад давления газа на входе. Для поддержания постоянного уровня давления компрессорные установки модернизированы – в блок-модуль каждой ДКУ встроен узел редуцирования. Проектные параметры газа по чистоте обеспечивают дополнительные элементы системы фильтрации – внешние фильтры-сепараторы с автоматической дренажной системой.

СПРАВКА. ООО «Ставролен» — градообразующее предприятие, на котором работают более 3 000 чел. Это один из крупнейших производителей полиэтилена низкого давления, винилацетата жидких продуктов пиролиза. Сейчас на площадке «Ставролена» строится газоперерабатывающая установка (ГПУ-1) — составная часть газохимического комплекса. На предприятии модернизируют также установку по производству этилена.

К 2021 году на ГХК «Ставролен» планируется поэтапно ввести в эксплуатацию:
— ГПУ-2 мощностью 4 млрд куб. м в год;
— установку по производству этилена мощностью 255 тыс. тонн в год;
— установку по производству полиэтилена мощностью 255 тыс. тонн в год.

Таким образом, ГХК станет крупнейшим производством полимеров в России. Основным сырьем будет попутный нефтяной газ с каспийских месторождений ЛУКОЙЛа. Товарный газ с ГХК предполагается также направлять в транспортную систему Газпрома.

При реализации проекта улучшается экология Буденновского района. В частности, реконструируется система водоснабжения, а транспортировка сырья будет осуществляться по новой железнодорожной ветке в обход Буденновска.

Теги:  гту
479
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.