«Юнипро» и СО ЕС обжаловали решение ФАС по Березовской ГРЭС

«Юнипро» и Системный оператор единой энергосистемы (СО ЕС) хотят обжаловать решение ФАС РФ по Березовской ГРЭС, сообщили компании.
В конце января ФАС признала «Юнипро» и СО ЕС нарушившими закон о защите конкуренции. Замглавы ведомства Виталий Королев уточнял, что размер штрафа за нарушение будет определен не раньше марта.
По данным ФАС, «Юнипро» в октябре 2015 года ввело в эксплуатацию третий энергоблок Березовской ГРЭС, и с потребителями электроэнергии были заключены договоры предоставления мощности (ДПМ). Однако в феврале 2016 года на этом блоке произошла авария и начался внеплановый ремонт. Поставки мощности прекратились, но «Юнипро» получало плату за нее в течение девяти месяцев — 950 миллионов рублей. Таким образом, потребители оплачивали мощность, которая не поставлялась, отмечали в ФАС. СО ЕС и «Юнипро» уже заявляли о своем несогласии с решением ФАС.
«28 марта 2018 года ПАО „Юнипро“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением о признании недействительным и отмене решения ФАС России по Березовской ГРЭС. Компания надеется на то, что суд, в отличие от ФАС России, сможет избежать односторонней оценки фактов и проведет всестороннее и объективное исследование доказательств с учетом мнений всех заинтересованных лиц», — говорится в сообщении «Юнипро».
СО ЕЭС также не согласен решением ФАС о том, что компания ненадлежащим образом осуществляла мониторинг фактического эксплуатационного состояния генерирующего оборудования Березовской ГРЭС после аварии и не провела тестирование генерирующего оборудования. ФАС считает, что это привело к ущемлению интересов потребителей электрической энергии (мощности) оптового рынка электроэнергии и мощности во второй ценовой зоне. Компания отмечает, что ее действия полностью соответствовали регулированию, действовавшему в тот момент на оптовом рынке электрической энергии и мощности.
«Подтверждаем — АО „СО ЕЭС“ подано заявление о признании незаконным решения ФАС России от 8 февраля 2018 № 21/9602/18 в части нарушения АО „СО ЕЭС“ ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26 июля 2006 № 135-ФЗ „О защите конкуренции“, — сообщила РИА Новости пресс-служба „СО ЕЭС“.
Компания / объект:
477
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.