Структура Ростеха побеждает в конкурсе на строительство ТЭС в Тамани

«Технопромэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») побеждает в конкурсе на строительство теплоэлектростанции (ТЭС) в Тамани мощностью до 460 МВт, сообщил ТАСС источник в энергетической отрасли.

«Побеждает „Технопромэкспорт“, — сказал он.

В „Технопромэкспорте“ сообщили, что пока официальные итоги конкурса не подведены, однако компания предложила наилучшее предложение по цене строительства станции. „По имеющейся у нас информации, ценовое предложение “Технопромэкспорта» выигрывает. Однако официального решения пока нет", — сказал представитель компании.

Согласно данным электронной площадки проведения торгов, организатор подвел итоги процедуры 28 марта в 18:27 мск и принял обе заявки к рассмотрению. В «Системном операторе», проводившем торги, пока не комментируют итоги конкурса. Официальные итоги конкурса планируется объявить до 1 апреля.

Ранее сообщалось, что процедуру допуска на участие в конкурсе прошли три компании: структура «Росатома» — «ВетроОГК», структура ГК «Ростех» — «Технопромэкспорт» и компания «Фортум» («дочка» финской Fortum). Но только две из них — «ВетроОГК» и «Технопромэкспорт» — заявились на конкурс.

«В рамках реализации общекорпоративной стратегии мы постоянно изучаем возникающие возможности для инвестирования и оптимизации портфеля активов на рынках присутствия, в данном случае решение участвовать (в конкурсе) принято не было», — сообщил ТАСС представитель «Фортум».

Проект строительства электростанции в Тамани обсуждается с лета 2015 года. Первый конкурс по выбору инвестора, объявленный в 2016 году, не состоялся из-за отсутствия заявок. После этого Минэнерго пересмотрело ценовые параметры тендера, а также технические требования к оборудованию.

Сначала планировалось, что мощность новой станции составит более 600 МВт, но позже она была снижена до 460 МВт. Инвесторам предложили построить электростанцию по механизму договора о предоставлении мощности (ДПМ) — с гарантированным возвратом инвестиций в течение 15 лет. Поставка электроэнергии должна начаться в 2021 году.

Строительство электростанции в Тамани призвано покрыть энергодефицит в Краснодарском крае и поддержать стабильную работу энергосистемы Крымского полуострова.

http://tass.ru

Компания / объект:
593
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.