Компания "Технопромэкспорт" выиграла тендер на строительство ТЭС в Тамани

Компания «Технопромэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») выиграла право на строительство новой тепловой электростанции (ТЭС) в Краснодарском крае на Таманском полуострове, сообщил «Системный оператор» Единой энергосистемы РФ окончательные итоги конкурса.

Будущей ТЭС уже дали название «Ударная». Объем ее установленной мощности по заявке «Технопромэкспорта» — 500 МВт с учетом ограничений (их величина — 7%), цена мощности — 1,6 миллиона рублей за 1 МВт в месяц.

Заявку в проводимом «Системным оператором» конкурсе на право строительства ТЭС подавала также подконтрольная «Росатому» компания «ВетроОГК».

В декабре правительство РФ опубликовало распоряжение о проведении до 1 апреля конкурса на строительство новых энергомощностей в Тамани. Заявки на конкурс принимались с 21 по 28 марта включительно.

В октябре правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики одобрила предложенный Минэнерго РФ проект проведения конкурентного отбора мощности по строительству новой генерации (КОМ НГ) в Тамани. Установленная мощность будущей электрогенерации составит 465 МВт, срок поставки мощности — с 1 апреля 2021 года. Строительство электростанции в Тамани призвано покрыть энергодефицит в Краснодарском крае и поддержать стабильную работу энергосистемы Крымского полуострова.

В 2016 году первый конкурс по выбору инвестора проекта строительства электростанции в Тамани не состоялся, после чего в Минэнерго готовились предложить инвесторам новые условия. Весной 2017 года правительство пересмотрело условия конкурса, но официально они не публиковались, а сроки проведения конкурса неоднократно переносились. В октябре правительство РФ определило потолок цены для КОМ НГ в 2018 году на уровне 1,729 миллиона рублей за 1 МВт в месяц.

https://ria.ru

Компания / объект:
1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.