Газовые турбины малой мощности Ростеха установят на ТЭС в Тамани и Крыму

Газотурбинные установки малой мощности, изготовленные на заводе Пермские моторы, входящем в структуру Ростех а, уже сейчас используют при реконструкции Сакской ТЭС в Крыму. Также их установят на одной из очередей ТЭС в Тамани. Об этом 21 марта 2018 г сообщил министр энергетики РФ А. Новак в рамках общественного совета при Минэнерго.

Министр сообщил, что Пермские моторы создали на базе двигателя газотурбинную установку мощностью 25 МВт, которая сейчас будет активно внедряться. Ее будут использовать при строительстве электростанций в Тамани. Также эти газотурбинным установки уже используют в Крыму при строительстве и реконструкции Сакской теплоэлектростанции.

При этом он отметил, что пока успехи в производстве российских парогазовых турбин большой мощности отечественные предприятия не проявляют. А. Новак подчеркнул, что министерство создает все условия для развития отечественного энергетического машиностроения, добавляя в условия конкурса на строительство новых объектов генерации необходимость использования отечественного оборудования.

Пермские моторы специализируются на серийном производстве авиадвигателей для гражданской авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. О том, что Ростех поставит свои турбины в Крым для Сакской ТЭС стало известно 9 февраля 2018 г. 6 февраля 2018 г замминистра энергетики РФ А. Черезов проконтролировал ход реконструкции Сакской ТЭЦ в Крыму в ходе рабочего визита. Замминистра провел совещание на стройплощадке и остался удовлетворен ходом реконструкции.

https://neftegaz.ru

489
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.