Вице-министр энергетики РК рассказал о развитии и модернизации энергетического сектора страны

3 апреля на площадке СЦК вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов рассказал о реализации масштабных инфраструктурных инициатив, в частности о модернизации действующих теплоисточников и коммунальных инженерных сетей.

Ранее Глава Государства К.Токаев в своем выступлении на третьем заседании Национального курултая особо отметил необходимость ремонта 55 действующих теплоисточников и модернизации не менее 6,5 тысячи километров инженерных сетей.

На сегодняшний день, с целью повышения инвестиционной привлекательности энергетического сектора и обеспечения бесперебойной генерации увеличены годовой лимит возвратных инвестиций с 32 до 428 млрд. тг. и предельный тариф на рынке электрической мощности c 590 тыс тг. до 1,065 млн тг. за 1 МВт в месяц, а также скорректированы предельные тарифы на электрическую энергию для 24 энергопроизводящих организаций, где средний рост тарифов составил 20%.

Данные меры в текущем году позволят привлечь порядка 327 млрд тенге, в том числе:

  • проведение текущих ремонтов за счет тарифа на электрическую энергию – 94 млрд. тенге;
  • инвестиции в рамках рынка электрической мощности – 134,7 млрд тенге;
  • инвестиции за счет амортизационных отчислений – 98 млрд. тенге.

Для подготовки к предстоящему отопительному сезону на электрических станциях запланированы капитальные ремонты 10 энергоблоков, 55 котлов и 45 турбин. На текущую дату уже ремонтные работы ведутся на 2 энергоблоках, 7-и котлах и 4-х турбинах. Завершен ремонт на 1 турбине. Финансированием ремонтные работы обеспечены за счет тарифа на электрическую и тепловую энергию, а также бюждетным финансированием.

В электрических сетях на 2024 год запланированы капитальные ремонты линий электропередачи общей протяженностью 20 857 км, 423 единиц подстанций, 4 057 единиц – распределительных пунктов и трансформаторных подстанций. В том числе, запланированы капитальные ремонты национальных линий электропередач общей протяженностью 1 619 км и 30 подстанций АО «KEGOC».

Также в настоящее время на реализации по инвестиционным соглашениям восстановление энергоблока № 1 на Экибастузской ГРЭС-1, замена турбоагрегата № 6 на Атырауской ТЭЦ, на Топарской ГРЭС замена турбоагрегата № 3.

В рамках инвестиционных соглашений с Министерством энергетики будут реализованы проекты по строительству блока № 3 на Экибастузской ГРЭС мощностью 600 МВт (2027 год), строительство котлоагрегата и замена турбины на Карагандинской ТЭЦ-3 (120 МВт в 2026 году) и расширение Усть-Каменогорской ТЭЦ путем строительства нового котлоагрегата и турбины с вводом 85 МВт.

https://www.gov.kz

Регион:
278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.