Величина установленной мощности электростанций энергосистемы Липецкой области в 2029 году составит 1432,6 МВт

В утвержденной приказом Минэнерго России Схеме и программе развития электроэнергетических систем России на 2024–2029 годы (далее — СиПР) содержится прогноз потребления электрической энергии и мощности и основные технические решения по развитию энергосистемы Липецкой области.

В соответствии с разработанным Системным оператором прогнозом, в 2024–2029 годы в энергосистеме ожидается увеличение потребления электрической энергии со среднегодовым темпом прироста 0,54 %. К 2029 году потребление электроэнергии прогнозируется на уровне 14399 млн кВт•ч. Максимальное потребление электрической мощности ожидается на уровне 2212 МВт со среднегодовым увеличением на 0,77 %.

Прирост общей установленной мощности электростанций в энергосистеме в результате ввода в эксплуатацию утилизационной ТЭЦ ПАО «НЛМК» планируется в объеме 300 МВт.

Для обеспечения выдачи мощности утилизационной ТЭЦ-2 и технической возможности технологического присоединения потребителей ПАО «НЛМК» построена и введена в работу ПС 220 кВ РП-2 с двумя автотрансформаторами 220/110 кВ мощностью 200 МВА каждый. Планируется реконструкция и перезавод десяти ВЛ 110 кВ.

За период 2023–2029 годов намечается ввод в работу ЛЭП напряжением 110 кВ и выше протяженностью 31,36 км.

Новая модель планирования перспективного развития отрасли введена 1 января 2023 года в соответствии с поправками в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». В спектр задач Системного оператора включена разработка двух программных документов – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики сроком на 18 лет и Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на ближайшие 6 лет с включением в последнюю планов по развитию региональных энергосистем в части системообразующей сети напряжением 110 кВ и выше. Передача функций разработки СиПР Системному оператору направлена на повышение качества и прозрачности документов перспективного планирования, а также увеличение экономической эффективности принимаемых технических решений по формированию будущего облика энергосистемы при соблюдении установленных параметров ее надежности.

https://www.so-ups.ru

465
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.