В энергосистеме Тамбовской области к 2029 году предусматривается строительство трех ветровых электростанций общей мощностью 151,2 МВт

В утвержденной приказом Минэнерго России Схеме и программе развития электроэнергетических систем России на 2024–2029 годы (далее — СиПР) содержится прогноз потребления электрической энергии и мощности и основные технические решения по развитию энергосистемы Тамбовской области.

В соответствии с разработанным Системным оператором прогнозом, в 2024–2029 годы в энергосистеме ожидается увеличение потребления электрической энергии со среднегодовым темпом прироста 1,11 %. К 2029 году потребление электроэнергии прогнозируется на уровне 3819 млн кВт•ч. Максимальное потребление электрической мощности ожидается на уровне 643 МВт со среднегодовым увеличением на 1,16 %.

Прирост мощности на электростанциях энергосистемы Тамбовской области в период 2024–2029 годов предусматривается в результате проведения модернизации существующего генерирующего оборудования в рамках реализации мероприятий, подтвержденных результатами КОММод, в объеме 20 МВт на Тамбовской ТЭЦ, вводом ТЭЦ ООО «Кристалл» мощностью 32 МВт, строительством трех ВЭС общей мощностью 151,2 МВт.

Для обеспечения технической возможности технологического присоединения потребителей ОАО «РЖД» планируется строительство двух ПС 220 кВ: Пушкари-тяговая и Варваринская-тяговая.

За период 2023–2029 годов намечается ввод в работу ЛЭП напряжением 110 кВ и выше протяженностью 86,8 км, трансформаторной мощности 370 МВА.

Новая модель планирования перспективного развития отрасли введена 1 января 2023 года в соответствии с поправками в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». В спектр задач Системного оператора включена разработка двух программных документов – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики сроком на 18 лет и Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на ближайшие 6 лет с включением в последнюю планов по развитию региональных энергосистем в части системообразующей сети напряжением 110 кВ и выше. Передача функций разработки СиПР Системному оператору направлена на повышение качества и прозрачности документов перспективного планирования, а также увеличение экономической эффективности принимаемых технических решений по формированию будущего облика энергосистемы при соблюдении установленных параметров ее надежности.

https://www.so-ups.ru/

Компания / объект:
315
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.