На Новогорьковской ТЭЦ стартовал капитальный ремонт газовой турбины

На Новогорьковской ТЭЦ Нижегородского филиала ПАО «Т Плюс» началась плановая инспекция типа «С» (капитальный ремонт) газовой турбины ГТУ-2 и генератора.

Турбина остановлена на два месяца, в ходе инспекции она будет разобрана и собрана вновь. Работы включают замену горелок камеры сгорания и всех элементов проточной части установки (рабочие и направляющие лопатки 1, 2, 3 ступеней, термозащитные экраны статора и ротора). Также в объем работ входит проведение дефектации основных компонентов турбины, проверка вспомогательных систем, пусконаладочные работы и настройка режимов горения. Параллельно с этим будет проведен плановый ремонт котла-утилизатора и вспомогательного оборудования парогазового энергоблока.

В 2024 году запланированы инспекции «С» обеих газотурбинных установок Новогорьковской ТЭЦ, в ремонт они будут выводиться последовательно.

«По регламенту такой комплекс работ газовые турбины должны проходить после каждых 36 тыс. часов работы — в среднем раз в пять лет. Предыдущая инспекция газовых турбин Новогорьковской ТЭЦ проводилась в 2019 году. Работы в рамках инспекции обеспечат надежную эксплуатацию газотурбинных установок в последующий период», – отмечает технический директор – главный инженер Новогорьковской ТЭЦ Алексей Зайцев.

Газотурбинные установки №1 и №2 установленной электрической мощностью 176,2 МВт и 175,8 МВт соответственно были введены в эксплуатацию в декабре 2014 года в рамках инвестиционного проекта «Т Плюс» по реконструкции Новогорьковской ТЭЦ.

https://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
430
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.