Т Плюс подвела итоги года работы программы «Прогностика» на Академической ТЭЦ

Энергетики Академической ТЭЦ оценили работу системы «Прогностика»: программный продукт отечественного производства внедрен в систему управления станции и отлично себя зарекомендовал. Система — сродни искусственному интеллекту, служит для обработки большого массива параметров работы оборудования, определения аномальных отклонений параметров на начальной стадии и начальных признаков дефектов оборудования.

За год эксплуатации программы удалось предотвратить 13 потенциальных дефектов оборудования, четыре из которых могли привести к останову энергоблока. Благодаря реализации данного проекта значительно возросла надежность энергоснабжения потребителей.

Модуль искусственного интеллекта расширил возможности эксплуатации для оперативного персонала и руководителей подразделений на всех уровнях. В контроле режима работы энергоблока ПГУ участвует более 5000 параметров. «Прогностика» позволяет безошибочно определить нехарактерное изменение параметра в любой контролируемой точке тепловой схемы и оборудования ТЭЦ и принятия профилактических мер для исключения рисков развития дефекта.

Основной эффект от применения программы — раннее обнаружение аномальных отклонений параметров работы оборудования, которые могут быть началом потенциального дефекта. Таким образом, фиксация отклонений на ранних стадиях дает больше времени на анализ ситуации, принятия корректирующих мер и возможность исключить аварийную ситуацию.

https://www.tplusgroup.ru/

Компания / объект:
555
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.