Системный оператор и ТГК-14 укрепляют сотрудничество для повышения надежности работы и развития энергокомплекса Бурятии

Филиал Системного оператора Бурятское РДУ с рабочим визитом посетили руководители ПАО «ТГК-14». В ходе встречи обсуждались направления сотрудничества в интересах развития республиканской энергосистемы и вопросы обеспечения надежности работы оборудования электростанций энергокомпании, расположенных в Бурятии.

В состав делегации генерирующей компании вошли председатель совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев, генеральный директор компании Алексей Какаулин, директор филиала ТГК-14 «Генерация Бурятии» Дмитрий Лебедь и главный инженер этого филиала Владимир Антонов. Со стороны Системного оператора во встрече участвовали директор Бурятского РДУ Иван Шипулин и первый заместитель директора – главный диспетчер Бурятского РДУ Владимир Лазарев.

Участники встречи отметили, что появление новых центров электропотребления, развитие промышленности и увеличение объема грузоперевозок в восточном направлении по БАМу и Транссибу создает повышенный спрос на энергетические мощности. Иван Шипулин сообщил, что в соответствии с прогнозом, разработанным АО «СО ЕЭС», в энергосистеме Республики Бурятия планируется значительный рост потребления электрической энергии и мощности. В соответствии с проектом СиПР ЭЭС России на 2024–2029 годы, среднегодовой темп прироста электроэнергии прогнозируется на уровне 7,4 %, прирост максимального потребления мощности – на 7%.

Председатель совета директоров ТГК-14 Константин Люльчев рассказал о планах компании по развитию тепловой генерации и завершению строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Особое внимание уделяется мастер-плану Улан-Удэ, который находится в фокусе внимания федеральных властей.

В числе актуальных задач – повышение надежности работы Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Руководители обсудили направления работы, которые необходимо включить план мероприятий энергокомпании, направленный на обеспечение надежной работы станции.

Иван Шипулин обратил внимание на востребованность генерации Улан-Удэнской ТЭЦ-1, которая не зависит от наличия теплового потребителя. Он также подчеркнул, что необходимо усилить работу, направленную на повышение готовности генерирующего оборудования электростанций ТГК-14 к включению по команде диспетчерского центра. Особенно актуально наличие резервов мощности в период ремонтных работ на энергопредприятиях. Участники встречи обсудили состав генерирующего оборудования, который может быть востребован в летний период на Улан-Удэнской ТЭЦ-1, а также особенности формирования графиков ремонта энергетического оборудования.

Председатель совета директоров ТГК-14Константин Люльчев сообщил: «В рамках ремонтной и инвестиционной программ на ТЭЦ-1 реализуется ряд крупных проектов. Мы модернизируем оборудование станции, повышаем надежность и эффективность его работы».

Завершая встречу, директор Бурятского РДУИван Шипулин отметил, что конструктивное сотрудничество Бурятского РДУ и ПАО «ТГК-14» при реализации проектов, связанных с повышением надежности работы энергетического комплекса Бурятии, будет продолжено. «Необходимость нашего взаимодействия продиктована не только обеспечением надежности энергоснабжения потребителей, но и общей целью развития энергетической базы для социально-экономического роста региона», –подчеркнул он.

https://www.so-ups.ru

Компания / объект:
360
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.