Системный оператор и Российские железные дороги расширяют взаимодействие для повышения надежности фу

АО «СО ЕЭС» и ОАО «РЖД» заключили двустороннее соглашение о технологическом взаимодействии при осуществлении Системным оператором оперативно-диспетчерского управления в ЕЭС России. Документ подписанзаместителем Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергеем Павлушко и директором ОАО «РЖД» по энергетическому комплексу – начальником Трансэнерго Валентином Санько.

Трансэнерго (филиал ОАО «РЖД») является собственником объектов электросетевого хозяйства высокого класса напряжения – тяговых подстанций, которые входят в состав ЕЭС России как важная часть технологического комплекса многих региональных энергосистем и значительно влияют на режим работы Единой энергосистемы. В составе железнодорожных тяговых подстанций находится оборудование, относящееся к объектам диспетчеризации Системного оператора. Трансэнерго в числе других сетевых компаний России является получателем утверждаемого государством тарифа на передачу электроэнергии.

Соглашение о технологическом взаимодействии с Системным оператором направлено на организацию выполнения в отношении электросетевых объектов РЖД единых общеотраслевых требований по эксплуатации и модернизации электрических сетей. Соглашение выводит сотрудничество между ОАО «РЖД» и АО «СО ЕЭС» на качественно новый уровень, позволяющий реализовать в отношении ОАО «РЖД» скоординированную общеотраслевую техническую политику и тем самым обеспечить надежное электроснабжение объектов железной дороги, снизить риски сбоя в движении поездов, повысить надежность электроснабжения потребителей и функционирования ЕЭС России в целом.

Соглашение охватывает такие сферы, как планирование и управление электроэнергетическим режимом работы ЕЭС России, расследование и анализ причин аварий на тяговых подстанциях, разработка противоаварийных мероприятий, информационное взаимодействие. Документ устанавливает порядок совместных действий при нарушениях нормального режима работы энергосистемы, в чрезвычайных ситуациях и в условиях режима с высокими рисками нарушения электроснабжения, направленный на снижение рисков электроснабжения объектов ОАО «РЖД».

Важной частью соглашения стало определение порядка взаимодействия по вопросам развития электросетевого комплекса и технологического присоединения к подстанциям РЖД и вопросам эксплуатации этих подстанций, включая создание и реконструкцию систем сбора и передачи информации, комплексов и устройств РЗА на объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих Российским железным дорогам.

В соответствии с подписанным соглашением ОАО «РЖД» принимает на себя обязательства при взаимодействии с АО «СО ЕЭС» руководствоваться национальными стандартами (ГОСТ Р) в области оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, а также стандартами организации АО «СО ЕЭС», в том числе по автоматическому противоаварийному управлению режимами энергосистем, требованиям к автономным регистраторам аварийных событий и автоматической частотной разгрузке.

Постоянное сотрудничество между Системным оператором и Российскими железными дорогами, направленное на повышение надежности функционирования электросетевых железнодорожных объектов в составе ЕЭС России, ведется уже несколько лет. С 2009 года действует постоянная совместная рабочая группа АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «РЖД», сопредседателями которой являются директор по техническому контроллингу АО «СО ЕЭС» Павел Алексеев и директор ОАО «РЖД» по энергетическому комплексу – начальник Трансэнерго Валентин Санько. Первое рамочное соглашение о сотрудничестве, определившее основные направления взаимодействия между АО «СО ЕЭС» и ОАО «РЖД», было подписано в 2010 году. Новое соглашение о технологическом взаимодействии также разработано в рамках деятельности рабочей группы.

http://so-ups.ru
619
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.