Системный оператор и «Росэнергоатом» развивают импортозамещение в сфере мониторинга и повышения надежности работы энергосистемы

В рамках выполнения задач по импортозамещению Системный оператор переводит на отечественное программное обеспечение ключевые составляющие программно-аппаратного комплекса (ПАК), используемого субъектами для анализа причин технологических нарушений в электроэнергетике. Первой площадкой для внедрения российского софта стали атомные электростанции АО «Концерн Росэнергоатом».

К настоящему моменту завершена модификация входящего в состав ПАК автоматизированного рабочего места (АРМ) и новый АРМ внедрен на всех атомных электростанциях в составе ЕЭС России и в самом «Концерне Росэнергоатом».

Модифицированное АРМ стало кроссплатформенным. Оно может работать как под управлением отечественной ОС Astra Linux с использованием СУБД свободной системы управления PostgreSQL, так и под управлением ОС Microsoft Windows. ОС Astra Linux и СУБД PostgreSQL включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Модификация АРМ на атомных станциях стала первым шагом по переводу на отечественное программное обеспечение отраслевого программно-аппаратного комплекса «База аварийности в электроэнергетике», который используется всеми субъектами и потребителями в отрасли для систематизации информации и анализа причин технологических нарушений на объектах электроэнергетики Российской Федерации.

Опыт, полученный при реализации этого проекта, будет в дальнейшем применен при переходе на отечественное программное обеспечение на других объектах электроэнергетики.

Об отраслевом ПАК «База аварийности в электроэнергетике»

Программно-аппаратный комплекс разработан АО «СО ЕЭС» и введен в эксплуатацию в 2011 году с целью систематизации информации об авариях в электроэнергетике в соответствии с требованиями Правил расследования причин аварий в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2009 № 846. Используется во всех диспетчерских центрах Системного оператора и в более чем 1100 организациях, являющихся субъектами электроэнергетики или потребителями электроэнергии, в том числе в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах.

ПАК «База аварийности в электроэнергетике» позволяет автоматизировать процесс оформления актов и формирования базы данных о причинах технологических нарушений в электроэнергетике, ведение которой осуществляет субъект оперативно-диспетчерского управления, формирование отчетов об авариях в электроэнергетике, в том числе отчетов о выполнении противоаварийных мероприятий, разработанных по результатам расследований, а также используется для анализа причин аварий на объектах электроэнергетики. Сведения из программного комплекса используются в системе сбора информации для оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон и оценки технического состояния оборудования объектов электроэнергетики, а также в расчетах показателей аварийности объектов электроэнергетики.

https://www.so-ups.ru

Регион:
656
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.